Гражданское право

Можно ли потребовать деньги у продавца, если товар сдавался в СЦ?

Если товар сдавался в сервисный центр, а не продавцу, СЦ просрочил срок ремонта товара, 45 дней, правильно ли я понимаю, что деньги от продавца я уже не смогу потребовать, а СЦ несёт ответственность только в форме 1 процент от стоимости товара за каждый день просрочки?
Меняется ли что-нибудь если СЦ от продавца или официальный СЦ, можно ли в этом случае потребовать деньги от продавца если товар сдавался в СЦ?
Дом У Моря
Деньги от продавца можно было вернуть в течении гарантии (срока годности товара), если уже отдали товар в ремонт, то уже поздно деньги возвращать.
Если отнесли в СЦ не относящийся к продавцу, то это уже отдельные услуги, и там зависит от договора.
Если отнесли в СЦ, который относится к магазину, и тот принял по гарантии, то да, 1% неустойки за 1 день просрочки можете потом потребовать.
Гузель Шавалеева
Лучший ответ
как раз сможете - только не забудьте получить соответствующую справку от сервис-центра
а что сопли жевали.. когда сроки уходили в СЦ?
лично ты не получишь вообще ничего
Ремонт осуществляется на основании договора об оказании услуг, заключенного между СЦ и посредником изготовителя. Данный договор заключается пользу третьих лиц - потребителей услуг СЦ. Согласно статье 430 Гражданского кодекса. Договор в пользу третьего лица: "Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу".
Ответственность СЦ установлена в гл. 3 Закона "О защите прав потребителей". Согласно ст. 28 Закона в случае нарушения сроков ремонта СЦ выплачивает неустойку в размере 3 % от общей стоимости ремонта. Стоимость ремонта определяется исходя из цен, существующих в мести исполнения обязательства.