Гражданское право
любительская фотосъемка в магазине одежды
Если я примеряя свадебное (или вообще любое) платье захотела сфотографироваться в нем на телефон чтоб показать маме, а мне продавцы тыкают на камеру видео наблюдения и говорят о 5000 руб штрафа! это законно? при том что все эти платья и так сфотографированы и лежат на сайте магазина. Я тоже не модель, фото было бы на некрасивом фоне, и я вообще не представляю куда бы его можно было предоставить если б сфотографировалась. Есть ли какие-то законы или статьи где конкретно указывается этот вопрос?
Нет запрета фотографировать, но нет и разрешения, где было бы четка сказано - что владелец магазина не имеет права препятствовать, Значит владелец сам вправе решать - можно, или нет. И правильно делает, что запрещает, потому что неизвестно что Вы сфотографируете, себя, или систему сигнализации? А как человек, имеющий непосредственное отношение к производству одежды, добавлю - я иногда на вещевых рынках прошу разрешения у продавцов сфотографировать не модель, а то, как сделан тот или другой элемент. Наверное, это можно было бы назвать промышленным шпионажем: ) Кстати - в магазинах не прошу, зная о том, что там видеокамеры, и пострадает продавец:)
Фотографировать в магазине не запрещено и нет никаких законов, где это запрещено. Это не стратегически важный объект, где запрещена видеосъемка и фотографирование. Все это личная инициатива магазина.
Если магазин в частной собственности, то владелец магазина может сделать запрет на фото -видео съемку. Но можно и с девочками-продавцами по-хорошему поговорить и они разрешат сделать снимок где-нибудь, где камера не просматривает помещение. Очень многое зависит от того как покупатель сам себя ведет.
Наташа Киричук
да вели то мы себя очень дружелюбно, улыбались как могли. а потом, одна из продавцов берет и протыгивает нам визитку у к ней сзади бумажка приклеена "Светнана .Тамада.89***********" И после этого еще и фоткать нельзя??? Ха ха ха ...
Нет таких законов и статей запрещающих фотографировать в магазине. В следующий раз при таких обстоятельствах приглашайте администратора или хозяина магазина, пусть он найдет правомерность запретов в магазине. Разговор лучше записать, вдруг пригодится в будущем.
Штраф точно не законен! Штрафы могут взимать только ораны, установленные КОАП. Магазин к таким органом не относится.
Лучше спросить перед примеркой, везде установлены разные правила, личные для каждого магазина.
Поступи проще - развернись и не покупай у них ничего и никогда. А в другом магазине обязательно спроси о съемке.