Гражданское право
Как оформить задаток в магазине одежды?
У нас магазин женской одежды. Покупатель просит убрать вещь с витрины на 2-3 дня, готов внести задаток. Мы не хотим терять этого покупателя, предлагая прийти, когда он наберет всю сумму, но в то же время, мы сталкивались со случаями покупательского экстремизма, когда приходят не за вещью, а забрать залог.
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Сударыня вы в своем вопросе путаете 2 терминологии, Задаток и залог. Т. К у задатка и залога разные юридические последствия, Если это залог, он может его забрать, если задаток и это оформленно в письменной форме, то нет. Разберитесь пожалуста. Что у вас ЗАЛОГ или ЗАДАТОК