Гражданское право

Какие вещи не подлежат конфискации?

Вещи первой необходимости. Холодильник например.
Gulzhan @@@@@@@
Лучший ответ
трусы вам оставят. Носки, пожалуй, тоже. Если ношеные. А вот галстучек с костюмчиком с молотка пойдут :)
все те что указаны в 446 статье ГПК РФ, смотрите по ссылке

http://www.zakonrf.info/gpk/446/
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_61.html#p4007
не жадничай)
Андрей Семьянов-пальцем в небо)))))))))))) ) ГК не ведает такого понятия?)))))))))))))))))))))))))) ) на досуге почитай 243, а также административный кодекс))) )
и в ГПК нет такого понятия?))
Света Лучик ответила ЕРУНДУ! Конфискация имущества это понятие из уголовного права. Согласно ч. 1 ст. 104.1 УК РФ Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании ОБВИНИТЕЛЬНОГО приговора.. . В Гражданском праве применяется термин ИЗЪЯТИЕ имущества и обращение ВЗЫСКАНИЯ на имущество.
Внутренние органы!
Совесть
Алёна Рысь
Света лучик!!!! Какая КОНФИСКАЦИЯ???? м-да... порадовали.. .
Вообще так, Евгения Касьянов, статья 446 ГПК РФ содержит ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, перечислять не буду, посмотрите по поисковику, это именно то, о чем написала Света лучик.
А вот про конфискацию имущества по приговору суда- это совсем другой вопрос, это уже ст. 104.1 Уголовного Кодекса РФ. И там перечень достаточно широкий.
Ну и есть ещё Таможенное Право- там предусмотрена конфискация товаров. ну вот и всё....а что вы всё-таки, имели ввиду?
Аня Леонова
Перечень имущества, которое не может быть конфисковано судебными приставами:

Жилое помещение (доля в квартире, комната, дом, квартира) , если это единственное место проживание должника и его семьи. Данный пункт не распространяется на жилье, купленное в ипотеку.
Земельные участки, если на них расположен дом, являющийся единственным местом проживания должника и его семьи. Конфискации не подлежат также земли, предназначенные для ведения сельского хозяйства (пастбища, пасека и др.) .
Племенной, рабочий и молочный скот, а также хозяйственные строения, семена и корма.
Имущество, необходимое для профессиональных занятий должника (музыкальные инструменты, книги, рабочий компьютер, приборы и т. д.) . Исключение составляют предметы, стоимость которых превышает 100 минимальных размеров оплаты труда.
Энергоресурсы, необходимые для отопления жилого помещения и ежедневного приготовления пищи.
Различные призы, государственные награды, почетные и памятные знаки. Например, это могут быть медали или кубки, полученные за спортивные достижения.
Транспорт и другое необходимое имущество в связи с инвалидностью заемщика.
Предметы домашней обстановки и обихода, а также вещи индивидуального пользования, к которым относится одежда, обувь и др.
Продукты питания и наличные деньги на общую сумму не менее одного прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Dashenka Savok
унитаз и ванна с кранбуксами