Гражданское право
помогите пожалуйста с гарантией основное внутри..
купил компьютер основная гарантия 1 год дополнительная 2 года.через 2,5 года компьютер сломался я его отдал в ремонт после этого прошло уже более 45 дней,при сдаче компьютера в ремонт мне дали документ в нём написанно что если ремонт не будет сделан в течении 45 дней то они могут продлить его ремонт пока его не отремонтируют.правда ли это имеют ли они на это право?
С продавца уже ничего потребовать не сможете, 2 года, в теч. которых он несет ответственность за недостатки производственного характера в товаре (см. ч. 5 ст. 19 ЗоЗПП) - истекли.
Вам остается лишь предъявлять требования согласно условиям этого доп. обязательства. Условия этой возмездной услуги регулируются вашим договором с продавцом. Если условия в договоре четко не прописаны (ответственность за нарушение срока ремонта по доп. обязательству) , то ничего не помешает продавцу находить все новые и новые причины для продления ремонта. Попробуйте потребовать с продавца полный текст условий этого договора, и исходя от этого предъявляйте свои требования. Те моменты, которые не регулируются условиями доп. обязательства, решайте с продавцом по договоренности.
Ст. 5 ЗоЗПП
7. ..Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство) .
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
Ст. 5 ЗоЗПП
Что Вы имеете ввиду под 2-мя годами доп гарантии? У самого ПК гарантия 1 год + 2 года бесплатного сервисного обслуживания? Или это Доп гарантия продавца, которую Вы покупали за деньги? Это разные вещи. Вы сдавали технику в авторизованный сервисный центр или по доп гарантии продавца (если у вас доп гарантия продавца) ? Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов) , оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально. Как Вы видите соглашение, которое могут заключить стороны срочное, то есть должно иметь определенный новый срок устранения