Гражданское право

У меня вот такая ситуация насчет гарантийного ремонта по гарантии!!!!Вопрос внутри

У меня сломался телефон, я пошел в сервис центр чтобы мне починили телефон по гарантии, но там сказали что неизвестно когда его починят( аргументировали тем что сначала детали из заграницы должны придти, потом мастера заняты) короче мне сказали чтов среднем месяц чинят телефоны, а то и больше!!! Установлен ли законом срок гарантийного обслуживания??? Если да то какой?? и как можно спросить с сервис центра за невыполнение по срокам гарантии??? Компенсируют ли мне стоимость телефона или еще че нибудь??
для начала ты зря обратился напрямую к сервисному центру, надо было о недостатках заявить продавцу, он там сам должен или ремонтировать или менять на новый и т. д. , но что сделано то сделано, теперь обратимся к первоисточнику.. .

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов) , оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

итак, 45 дней дано на ремонт, а у продавца требуйте телефон на замену, но дадут врядли, поскольку вы отдали телефон напрямую в сервис, а не им.
Акиф Алиев
Лучший ответ
На территории РФ есть закон. Если в течении всего гарантийного срока (предположим год) товар на ремонтном обслуживании находился в общей сложности 30 дней, то купленная вещь считается нерабочей. Продавцы в этом случае обязаны вернуть всю сумму за товар, либо обменять на аналогичный. Даже при отсутствии кассового и товарного чека (это уже поправки этого года) . Если продавцы отказываются, смело обращайтесь в общество защиты прав потребителя или в торговую палату. Есть еще вариант обратиться в суд. Там будут на вашей стороне. Главное соберите все талоны на гарантийное обслуживание (подтверждение того, что вещь действительно была на ремонте) . Удачи Вам!!!
С******** Ф)))))))
А у меня вообще случай смешной. Сдал телефон в сервис, через две недели выдали и сказали, что я сам виноват, причем чинить никто его не собирался ни по гарантии ни за деньги. Спрашивать можно ли его вообще починить бесполезно: сидит красивая девушка и тупо хлопает ресницами. Короче написали что мол треснут чип (есть название) я телефон точно не разбирал, если бы телефон упал, то корпус был бы поврежден. А как может треснуть микроплата ели цел корпус и никто его не разбирал? Теперь самое смешное: в бумаге с печатью и подписью написано, что телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, я сдал его не работающим. Пришел домой подклучил и о чудо. Всё работает. Представляете какие долб... бы там сидят. Полное отсутствие желания помочь человеку отдавшему свои деньги и оставшемуся по их вине (продан некачественный товар) без средства связи.
Коля Пчёлкин
во первых, вы можете обменять товар или вернуть деньги за него
во вторых-никаких неизвестных сроков-30дней со дня обращения, а после за каждый день задержки ремонта они должны вам 1% от стоимости возмещать
в третьих лучше не оставляйте свой телефон, а оставте заявку с условием что вы сами подедите, сколько случаев было что специально ломали вещь, чтобы не выплачивать и не ремонтировать
четвёртых-верните тел. в магазин и получите деньги
всё это ерунда... у каждого салона связи свои корп. нормы (((( А это значит как они скажут так и будет.... сам подрабатываю в Цифрограде (((