Гражданское право
Купила холодильник, через 2 дня перестала работать холод.камера. Что я в праве требовать от продавца?
В чем дело, должен был остаться Гарантийный талон, никаких проблем - отвезти туда, где купили, пусть чинят...
Расторжения договора и возврат денег, либо замены либо ремонт
Пиши им претензию в 2 экземплярах, один вручи, а на вашем экземпляре пусть сделают отметку о получении
(доставка за счет продавца!!)
Если есть гарантийный талон то вам ремонт бесплатный.
ФЗ ОЗПП Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Холодильник относится к технически сложному товару, упомянутому выше.
поэтому, пока еще не поздно предъявляйте продавцу претензию и требуйте возврата денег
Претензия пишется в двух экземплярах, один остаётся у продавца, второй, на котором ставится отметка о принятии у потребителя. Если продавец (его работник) отказывается принимать претензию, его следует отправить посредством заказного письма с уведомлением о вручении на адрес продавца (места совершения договора купли-продажи)
срок в 15 дней исчисляется со дня продажи товара до предъявления претензии.
У Вас есть 15 дней со дня покупки на возврат холодильника продавцу. Можете требовать обмен или возврат денег . Пишите заявление в 2-х экземплярах. Если пропустите 15 дней-потом только ремонт.
Замены или возврата денег (писать заявление на расторжение ДКП во втором случае - срок рассмотрения 10 дней) , вывезти должны они.