Гражданское право
Помогите пожалуйста дать правовую оценку
Юноша и девушка обратились в ЗАГС с заявлением о заключении брака. Работник ЗАГСа отказался принять заявление, ссылаясь на то, что им только недавно исполнилось 18 лет. Жених и невеста настаивали на регистрации брака, и дата регистрации была официально назначена через полгода после подачи заявления. Дайте правовую оценку данному случаю.
Минимальный брачный возраст в 18 лет установлен ст. 13 СК РФ как для мужчин, так и для женщин, поскольку именно с 18 лет у гражданина возникает в полном объеме гражданская дееспособность, т. е. способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские и иные права, в том числе по вступлению в брак, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК) .
Ст. 11 СК РФ предусматривает месячный срок, по истечении которого органы записи актов гражданского состояния должны зарегистрировать желающих вступить в брак.
Этот срок в соответствии с общими правилами течения сроков начинается со дня, следующего за днем подачи заявления, и истекает в соответствующий день следующего месяца (ст. 191, 192 ГК) . Если это число приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Так что работники ЗАГСа не правы.
Статья 13 СК РФ даст полный ответ.
казус, что-ли? задача по семейному праву - смотри Семейный кодекс, там все написано
Я думаю работник ЗАГСа - это мама парня, и она судя по всему, не очень хочет данного союза!
бред какой то. Може у работницы ЗАГСа свои меркантильные взгяды на эту пару. Иного объяснения я не нахожу.
Действия работников ЗАГСа не правомерны.. ! так как по семейному кодексу брачный возраст установлен с 18 лет..!!