о выделе доли в натуре? ? оо, такое невозможно в квартире. нужно заключение БТИ о том, что такой выдел доли возможен. иск такой будет подаваться в районный суд.
кстати предыдущий ответ копирует выдержку из ГПК, которая уже утратила силу.
сейчас статья звучит так :
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей
часть квартиры значительно дороже 50 тыс, я думаю.
Гражданское право
В какой суд подается исковое заявление о выделе доли в натуре в квартире? В мировой или общий?
Скорей всего -Районный
Нужно уточнение вопроса
В ГПК внесены изменения: Мировой рассматривает дела о разделе имущества супругов при цене иска не более 50 тысяч рублей
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=112867;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=7402B3A0282A5EAE034CE8807B560174
Нужно уточнение вопроса
В районный суд.
Гражданский иск, рассматриваемый Мировыми судьями
Дела, подлежащие рассмотрению в мировом суде, определены статьей 23 ГПК РФ. К ним в частности относятся:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства) , об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;
5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления;
6) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
Некоторые категории дел подлежат рассмотрению в военном или специализированном суде. А также существуют гражданские дела, которые должны рассматриваться по первой инстанции в Верховному суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа или даже в Верховном суде РФ. Однако эти ситуации не столь распространены, поэтому останавливаться на них подробно не имеет смысла.
По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества. Однако из общего правила есть ряд исключений, предусмотренных ст. ст. 29-31 ГПК РФ.
1) дела о выдаче судебного приказа;
в общий
Зная стандартные планировки квартир, однозначно скажу - ни в какой. Невозможны выделы "кусков" квартир в собственность.
Если определение порядка пользования квартирой, находящейся в общей собственности - мировой судья.