Гражданское право

Как решить эту проблему? (см.проблему)

Друг занял 1000 руб,обещал вернуть через неделю. Не вернул. Наступил следующий месяц-молчание. Сейчас прошел месяц с того момента, как он занял деньги, за это время время он ни разу не ответил и не написал. Что делать? Как решить этот вопрос с деньгами? (Деньги всегда требуются, вы же понимаете...)
Видимо, письменных доказательств займа нет, так что обращаться в суд бессмысленно. Забудьте и больше ничего не занимайте этому человеку.
Мамулькина Конфетка)))
Лучший ответ
Доказательств никаких
Тен Александр
Вернуть, видимо, гарантий нет. А действовать можно силой - встретить в темном переулке и вывернуть его карманы. Или давить психологически - рассказать, какое он г.. . его друзьям, коллегам, родителям (возможно, они вернут его долг) . Можно портрет в местах его обитания повесить: будьте бдительны - это мошенник.
А можно просто забыть и никогда не вспоминать этого человека и эту тысячу руб. - тоже решение проблемы.
Мади Акымжанов
Какой ужас - эти ответы.. .
Есть закон. Согласно ст. 807 Гражданского кодекса (ГК) РФ "одалживание" денег есть договор займа. Согласно ст. 808 ГК РФ договор должен быть заключён в письменной форме (в т. ч. с составлением расписки) только если сумма превышает МРОТ в 10 раз (МРОТ до недавнего времени был 4330, т. е. десятикратный размер - это 43 с лишним тысячи) .
В соответствии со ст. 159 ГК РФ допускается совершение сделок в устной форме. По таким сделкам доказательствами могут являться ЛЮБЫЕ источники: письменные документы, показания свидетелей и др.
Поэтому Вы можете обратиться в суд за взысканием долга. Суд рассмотрит дело и при наличии доказательств вынесет решение, выдаст исполнительный лист и приставы взыщут деньги (если будет, что изымать у должника) . Путь этот непростой - письменных доказательств ("железной" расписки) у Вас нет, свидетели - не знаю, должника надо "поймать" для суда.. .
Но других способов нет. Будь у Вас 10 расписок - всё равно судебной процедуры не избежать.
В таких случаях нужно брать расписку ...
сейчас вам только можно либо забыть
либо его трести
пффф. в чем проблема? поднять тему - а там что он ответит. а есил он решил схитрить и не вернуть деньги - будтье уверены - он вам НЕ друг.