Гражданское право
Люди,помогите,плиз,срочно решить задачку по гражданскому процессу!!! См. вн.
Судья Энского районного суда решением областной думы был отстранен от своих обязанностей в связи с достижением пенсионного возраста. Он обратился в областной суд о восстановлении на работе в качестве судьи. Расскажите правила родовой подсудности,и какой суд должен рассматривать это дело? Только,плиз,с указаниями статей кодекса,а не просто так! Заранее спасибо,если кто поможет!
Буду груб донельзя.
Вопрос туп, глуп и бестолков.
На планете земля не одна сотня государств, где правосудие осуществляется судами.
На данный проект захаживают юристы из Молджавии, Белоруссии, России, Украины и израильский юрист даже как-то заходил.
задавая свой вопрос, Вы даже не уточнили где все действо происходит.
Учитесь сами. А еще лучше не учитесь, а поменяйте ВУЗ.
Вопрос туп, глуп и бестолков.
Ольга Александрова
М-да,слова про Ярославский я зря убрала из задачи. Помогли,блин!=( Знаете,когда компьютер в твоем распоряжении пару часов в месяц дай бог,да еще почти ночью,когда надо за это время несколько контрольных сделать - учиться самим не так уж просто,во всяком случае задачки оешать,где даже непонятно,куда для этого лезть надо!!!
ГПК РФ.
Статья 27. Гражданские дела, подсудные Верховному Суду Российской Федерации
1. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела:
3) об оспаривании постановлений о приостановлении или прекращении полномочий судей либо о прекращении их отставки;
Соответственно приведенное в вопросе дело с т. з. родовой подсудности относится к компетенции Верховного Суда РФ. Судья предъявил иск в обласной суд, который не управомочен рассматривать дело по первой инстанции. В данном случае исковое заявление подлежит возврату судьей (п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ)
О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
Что касается вопроса о правилах родовой подсудности в целом. Родовая подсудность - это распределение компетенции между судами различных звеньев судебной системы по рассмотрению дела по первой инстанции. С т. з. родовой подсудности дело может быть подсудно мировому суду, районному суду, верховному суду субъекта или Верховному Суду РФ. Общее правило таково: дело подсудно районному суду, если ГПК не установливает, что оно подсудно другому суду.
ГПК РФ
Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду
Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
ГПК РФ