Гражданское право
Спор со страховой по ОСАГО
У меня произошло ДТП с участим клиента Альфа-страхование. Виновен клиент АС. Позвонил в АС, мне предложили поехать на осмотр в определенное место (осмотр от их компании), я заявил, что желаю отказаться и поехать на независимую экспертизу, на что мне сказали, что я могу ехать куда захочу, но туда я просто ОБЯЗАН приехать, а на вопрос, по каким расчетам они собираются выплачивать возмещение, мне было сказано, что выплаты произведутся по их расчетам. Вопрос: -могу ли я вообще отказаться от оценки ущерба от АС? На основании чего и какого закона, статьи? -могу ли я предоставить только оду оценку ущерба и только от того эксперта, которого я выберу сам? На мое утверждение, что им выгодно, чтобы я поехал в их копанию, и что там будут заниженны сумму, мне даже не стали возражать, а попытались деликатно уйти от этого. Вот такая система. Подскажите пожалуйста, а то ОСАГО стоит уже 7000, а денег как не платили, так и не хотят...жлобы!)))
Здравствуйте.
По закону, если вам предлагают осмотр оценщика от страховой компании, вы должны на него явится.
Другое дело, что если там насчитают меньше, чем необходимо, вы всегда можете потом провести независимую оценку и разницу взыскать через суд. С другой стороны, если вы откажетесь предоставлять машину для осмотра в выплате вообще могут отказать.
Я юрист с высшим образованием. За небольшую плату, если сумма ущерба, насчитанная страховой вас не устроит, составить претензию в страховую, иск в суд, указать какие потребуются доказательства. Если согласны, пишите на электронную почту.
Согласно п. 39 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 года № 263 для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страхователь принимает документы о дорожно-транспортном происшествии и направляет транспортное средство потерпевшего на осмотр повреждений.
В порядке п. 3. ст. 12 ФЗ РФ №40-ФЗ страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
В соответствии с п. 4 ст. 12 ФЗ РФ №40-ФЗ, если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку) , а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки) . Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой) , не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.