Гражданское право
Помогите решить задачку!
Индивидуальный предприниматель B.C. Зыков - один из участников полного товарищества по торговле недвижимостью - решил расширить. свое дело, организовав еще одно предприятие в форме товарищества на вере. Найдя заинтересованную фирму, Зыков предложил ей в новом предприятии роль полного товарища, сохранив за собой статус-вкладчика. В учредительном договоре товарищества было предусмотрено, что руководить им будет сам Зыков в качестве директора. Поскольку доля Зыкова в складочном капитале составила 80%, предприятие получило название "Коммандитное товарищество "Зыков и компания". Вскоре после регистрации предприятия второй его участник Р.Ю. Сильвестров попытался отстранить Зыкова от руководства фирмой на том основании, что, будучи вкладчиком, Зыков мог бы руководить товариществом на вере лишь на основе доверенности, которая ему не выдавалась. На это Зыков заявил, что ему как органу юридического лица (директору) доверенность на совершение сделок от имени товарищества не требуется. Возникший спор был перенесен на рассмотрение третейского суда. Выступив в роли арбитра, рассмотрите доводы сторон и вынесите решение. Дайте понятие органа юридического лица. Какую роль в реализации дееспособности юри-дического лица играют его органы?
Здравствуйте! Вообще хочу вам сказать, что товарищество на вере - это историческая форма коммерческого предприятия! Оно состоит из 2-х категорий участников: полных товарищей, которые солидарно должны нести ответственность по своим обязательствам, и товарищей-вкладчиков, не отвечающих по обязательствам предприятия! Так как товарищество на вере - это договорное объединение лиц, в следствии этого учредительный договор является единственным учредительным документом! То есть если они предусмотрели, что руководить будет сам Зыков, а конкретные права не рассмотрели, что он может делать, совершать сделки там от имени предприятия или что-то еще, то понятно что его доля в складочном капитале достаточно высокая и он будет руководить товариществом, то есть надо было установить, в чем заключается его руководство фирмой! Образно говоря, с одной стороны товарищи-вкладчики полностью отстранены от участия в управлении и ведении дел товарищества, а с другой - они распоряжаются своими вкладами совершенно независимо от полных товарищей (здесь вы ясно написали, что доля Зыкова - 80%)! Так как управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами, то вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени иначе, как по доверенности и они не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества! А вообще здесь можно сказать, что Сильвестров не прав, ведь предусмотрели же, что Зыков будет директором, то есть ответственным лицом фирмы, но в тоже время конкретно не установили его руководство, что он вправе совершать, не требуя согласия полных товарищей!
Я думаю в общем я вам разъяснила, а дальше ваши там понятия и роль дееспособности, возьмите пожалуйста Гражданский кодекс РФ, если не ошибаюсь статья 53...Это то, что вам нужно, для полного понимания!