Гражданское право
Помогите решить задачки!!
задача 1в 16 лет Игорь остался без родителей, имущество которых перешло к нему по наследству. Его попечителем стала бабушка. игорь дружил с семьей своего однокласника. Однажды он подарил отцу своего друга ко дню рождения собрание сочинений известного писателя. тот не хотел принимать такой ценный подарок, но игорь настоял на своем, говоря, что книги теперь принадлежат ему и он имеет право распоряжаться ими по своему усмотрению. Однако бабушка игоря потребовала вернуть книги, посчитав, что они будут нужны внуку для занятий.Должны ли быть возвращены книги по закону? почему?
Игорь еще считается ограниченно дееспособным. Над ним установлено попечительство в соответствии с ФЗ "Об опеке и попечительстве" ст. 15. этого закона говорит о правах и обязанностях попечителей и опекунов. Бабушка может распоряжаться его имуществом. Он совершил одностороннюю сделку - дарение. Его бабушка может потребовать отмены дарения на основании ст. 175 ГК а именно пункт 1. "Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя. "
Также тут необходимо применить ст. 578 п. 5. "В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. "
ну и в конце концов должна быть совершена по общему правилу реституция, т. е. возвращение сторон в первоначальное состояние ( т. е. состояние до совершения сделки)
ну также можно сослаться на п1 ст. 171. абзац второй и третий:
"Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны. "
ВЫВОД: Сделка должна быть признана недействительной. Книги должны быть возвращены.
P.s. Иск будет подаваться бабушкой. Но этот вопрос уже предмет - гражданского процессуального права :)
По сути бабушка может вернуть назад книги, т. к. Игорь не имеет права распоряжаться своим имуществом до достижения им совершеннолетия, а бабушка, являясь опекуном и имея право распоряжаться его собственностью может потребовать имущество назад