Гражданское право

Правомерно ли мне возвращает иск судья на данных основаниях и стоит ли обжаловать его определение???

Мне возвращают исковое заявление !!!Исковое заявление о нарушении прав потребителя и признании права собственности на жилую квартиру в незавершенном строительством доме Определение получаю в понедельник но при обращении к судье о причине возврата его получил предварительный ответ: а) не проведен до судебный порядок урегулирования споров; б) по незавершенным строительством объектам обращаться в администрацию города (по поводу ввода его в эксплуатацию) хотя просьбы к суду такой не было... в)договор долевого участия не зарегистрирован в соответствии с ФЗ-214 хотя он заключался до вступления его в действие. В исковом заявлении указано и приложены документы:…..был заключен договор долевого участия в строительстве 6-секционного жилого дома по ул. Октябрьской в г. Краснодаре, без номера и Приложение № 1 к нему (далее «Основной договор»). Данный «Основной договор» определяет условия и порядок участия «Дольщика» в инвестировании строительства жилого дома по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Октябрьская/им. Красина, дом 4/7, кв. 36. Объектом «Основного договора» выступает двухкомнатная квартира № 36, общей площадью 90 кв. м., расположенная на 4-ом этаже жилого дома по адресу: г. Краснодар, Октябрьская/им. Красина, дом 4/7, кв. 36. Общая сумма уплаченных «Дольщиком» средств, согласно «Основного договора», составила 1 447 700 (один миллион четыреста сорок семь тысяч семьсот) рублей. Обязательства по оплате стоимости квартиры, в рамках «Основного договора» были полностью и своевременно выполнены, со стороны «Дольщика». Что подтверждается, «Основным договором» (п. 2.1, Р. 2) и квитанциями к приходному кассовому ордеру (от 30 июня 2003 г. на сумму 600 000 (шесть сот тысяч) рублей; от 31 июля 2003 г. на сумму 300 000 (триста тысяч) рублей; от 28 августа 2003 г. на сумму 240 000 (двести сорок тысяч) рублей; от 11 июня 2003 г. на сумму 300 000 (триста тысяч) рублей; от 15 октября 2008 г. на сумму 7 700 (семь тысяч семьсот)). В нарушение (п. 1.1, Р. 1; п. 4.5, Р. 4) «Основного договора», «Застройщик», умышленно ввел в заблуждение «Дольщика» и не предоставил в установленном Законом РФ и «Основным договором» порядке: земельный участок, разрешительную, правоустанавливающую, проектно-сметную документацию необходимые для регистрации права собственности в Федеральную Регистрационную Службу. В нарушение (п. 2.2.1, Р. 2) «Основного договора», «Застройщик» не ввел в эксплуатацию дом, сославшись на отсутствие разрешительной документации, на строительство и правоустанавливающих документов на земельный участок, тем самым, признав вышеуказанные нарушения «Основного договора» и Законодательства РФ. Согласно: п. 1, ст. 16 ФЗ «о гос. регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122; п. 1, 2, ст. 8; п. 1, ст. 15; ст. 310; ст. 395; п. 3, ст. 401; ст. 425; ст. 1102; ст. 1103; ст. 1107, ГК РФ; п. 1 ст. 4; п. 1, 2, 5, 6; ст. 13; ст. 15; ст. 17; п. 2, 3, 4, ст. 23.1; п. 1; ст. 28; «Закону о защите прав потребителя» от 07.02.1992 № 2300-1, стороны обязаны и должны были своевременно и в полном объеме выполнять условия Договора и приложения к нему. Вышеперечисленные нарушения, допущенные «Застройщиком» сделали невозможным регистрацию права собственности на квартиру в установленном законом РФ порядке, и нарушили мои права, как потребителя. Вынуждают меня за защитой своих законных прав как потребителя обратится в СУД. ПРОШУ СУД:1. Удовлетворить исковое заявление о нарушении прав потребителя и признании права собственности на жилую квартиру в незавершенном строительством доме (двухкомнатная квартира, находящуюся по адресу г. Краснодар, ул. Октябрьская/им. Красина, дом 4/7, кв. 36).2. Признать право собственности за Истцом на двухкомнатную квартиру, находящуюся по адресу г. Краснодар, ул. Октябрьская/им. Красина, дом 4/7, кв. 36.3. Вынести решение на основании, которого истец сможет зарегистрировать право собственности на жилую квартиру в незавершенном строительство
Uma Magomedovna
Поддерживаю киску со сложным именем. Исковые требования составлены неправильно, явно без помощи юриста. Я бы тоже вернул. Поймите, тут даже не в том дело, что что-то не так сформулировано. Судья, поняв, что Вы начинаете очень непростое дело сами, без юридической поддержки, не желая терять время впустую, фактически направляет Вас к юристу. У судьи сроки, куча дел, париться уже на ранней стадии, разъясняя гражданину самое простое (которое тот тоже не в состоянии понять) она не хочет. Это как если бы к Вам явился иностранец без переводчика, а у Вас времени нет на пальцах объясняться. Возьмите переводчика. Без обид: видно, что какие-то общие вещи Вам известны, может Вы и консультации получали, но либо не вполне усвоили их либо это были консультации любителя.
Обилие в Вашем иске ссылок на различные законы само по себе ни о чем не говорит. Нужно понять не основания Ваших требований, а почему и на каком основании Вас лишают прав на квартиру (если лишают).
Er
Ernar
Лучший ответ
вау, как все запущено! Разве объект как квартира существует, если дом не сдан в эксплуатацию? На что Вы просите признать право собственности? Объекта еще физически не существует.
Об остальных особенностях иска не пишу, потому как здесь нет ничего- ни какие права нарушены, ни основания и предмет иска указаны.. . Требования п. 1 и 2 дублируют друг друга и т. п.
Так что Ваш иск не должен приниматься в производство, но по иным основаниям, чем указаны судьей.
Если возвращаться к определению судьи, то я бы обжаловала его. Потому как судья предрешает судьбу иска, не приняв его к производству . Кроме того, некоторые вопросы- был ли соблюден досудебный порядок урегулирования спора, обязателен ли он в данном случае. . можно узнать лишь тогда, когда рассматриваешь дело.
Так что формально основания обжаловать определение суда есть. Реально я бы посоветовала составить иск более обоснованно и в соответствии с законом. Удачи.
Сергей Бабич
Если гос. приемочная комиссия не состоялась, не было заведено инвентарное дело на строющийся жилой дом, то требовать можно только признание прав собственности на незавершенный строительством объект, в виде квартиры, но строго с условиями договора (площадь и т. п.) . Разница: не на КВАРТИРУ, а на объект незавершенного строительства и все его параметры из условий договора. Уже только потом, если суд вынесет положительное решение, можно на договорной основе заключить договор с БТИ на обмеры (на платной основе) . И уже только потом обращайтесь в рег. палату. Т. е. зарегистрировать право собственности можно в одном случае, если на этот дом заведено отделом БТИ инвентарное дело + положительное решение суда. В случае отказов, только на основании решения суда о признании прав собственности можно ПОНУДИТ эти организации для осуществления исполнения решения суда. По этому, считаю самым главным признать право собственности.
Определение судьи такое же грамотное, как и исковое заявление :-)
обжаловать вседа надо, если считаете, что есть основания