Гражданское право
На какую ст. закона сослаться если в договоре не прописан разъездной характер работ?
На предприятии оплачивают проезд. К трудовому дог. по доп. соглашению на разъездной характер работ...у сотрудника не разъездной хар-р работ, ездит редко 3-5 раз в месяц...на основании какой статьи и чего оплачивать проезд ?на что ссылаться?...в трудовом договоре не прописан про разъездной характер работ...?Предприятие не отказывается оплачивать, точнее компенсировать за проезд...но на основании чего?
Всё указано в главе 24 Трудового Кодекса РФ.
Такие поездки являются командировками. Согласно статьям 166 - 168 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан возместить Вам расходы связанные с ними.
Глава 24. ГАРАНТИИ ПРИ НАПРАВЛЕНИИ РАБОТНИКОВ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ, ДРУГИЕ СЛУЖЕБНЫЕ ПОЕЗДКИ И ПЕРЕЕЗДЕ НА РАБОТУ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Статья 166. Понятие служебной командировки
Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) ;
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
статья 22 ТК РФ, обязанности работодателя:
...
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
(в вашем случае - предоставлять автомобиль или оплачивать расходы на общественный транспорт)
...