Гражданское право

На какой закон сослаться?

Заводской брак холодильника, но выявлен позднее 15 дней Месяц назад купила холодильник, было намерзание льда на задней стенке холодильника. Вызвала мастера, он сказал, что очень много хладогента, надо перезаправить газом. Но ведь это получается заводской дефект. Он мне посоветовал написать претензию в магазин о возврате денег. Я сейчас почитала в Интернете деньги можно вернуть при существенном недостатке, который нельзя починить. Но мне ведь холодильник был уже продан с недостатком… Он мне выдал квитанцию о том, что требуется перезаправка хладогента, и что возможен ремонт на дому,и что я от него отказалась. Помогите пожалуйста написать претензию, на какой закон мне сослаться?
"Закон о защите прав потребителей"
Глава вторая, статьи с 18 и далее.
После 15 дней со дня покупки вы изначально имеете право лишь устранения недостатка требовать. А если не устранят в течении 45 дней или же недостаток не устранят вовсе или тот же недостаток проявится снова после устранения, тогда будете вправе по выбору потребовать или обмена товара или возврата уплаченной суммы.
Александр Лушаков
Лучший ответ
Закон "О защите прав потребителей"
Закон "О защите прав потребителей". Ваша ситуация как раз описана в законе. Вам должны незамедлительно вернуть деньги и забрать неисправную технику силами продавца. В претензии пишете всё простым русским языком, но лишь излагая факты, без эмоций. Претензию отнесите в магазин, где покупали технику, либо в магазин той же фирмы, если это сеть магазинов. Её (претензию) зарегистрируют, один экземпляр отдадут Вам. После этого с Вами созвонятся и предложат отдать им технику. Если предложат сдать товар на экспертизу, можете сразу обращаться в суд, сославшись на заключение того мастера, который к Вам приходил. Можно вызвать и "своего" мастера. Для обращения в суд лучше найти юриста, т. к. в суде не всегда мягко и нормально относятся к людям, не имеющим юридического образования и обращающимся в суд самостоятельно. Деньги, потраченные на услуги юриста, суд также взыскивает с проигравшей стороны, т. е. с продавца. Госпошлину платить не надо.
если в течении гарантийного срока ремонта (а он обычно год) три раза сломается, то можно вернуть деньги или требовать новый, а так вроде не потребуешь с первого ремонта и на дому при том. Если заберут в мастерскую, то должны предоставить на временное пользование другой холодильник. Так было у нас 2 года назад. На третий раз сломался - забрали деньги.