Гражданское право
Прошу помощи!)
Я затрудняюсь в одном задании по праву, вот и прошу помощи!Мне нужно ответить на один вопрос: Возможно ли расторжение дог-ра купли-прод. при отсутствии недостатков в купленном товаре?Прошу, помогите! Буду очень благодарна Вам!
могу же я вернуть платье, если мне не подошел размер. Это не является недостатком платья.
Условия обмена и возврата товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества
Товар не должен иметь следов эксплуатации, должны быть сохранены его упаковка, товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также все полученные от продавца документы (чеки, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации) .
Если к товару был приложен подарок, он должен быть передан вместе с товаром, при этом подарок также не должен иметь следов эксплуатации, должен быть сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы и фабричная (родная) упаковка.
Не подлежат обмену и возврату товары надлежащего качества, если они могут быть использованы исключительно приобретающим его покупателем: предметы санитарии и гигиены (включая электробритвы, электрические зубные щетки, массажеры и пр.) , контактирующие с пищей полимерные изделия, товары бытовой химии, товары в одноразовой упаковке и др.
Обменять приобретенный товар надлежащего качества Вы можете на аналогичный товар той же стоимости или на другую модель, доплатив магазину разницу в цене.
В случае обмена или возврата товара надлежащего качества, приобретенного в интернет-магазине, покупатель оплачивает транспортные услуги в размере 1000 рублей.
Конечно. Если покупатель находился в неадекватном состоянии или был принуждён к покупке, или.. . да много чего.
В Закон о защите прав потребителей в ЛОМ заглянуть, что-ли?
Есть такой закон "О защите прав потребителей" там все подробненько написано.
Все зависит от товара, который вы приобрели. есть перечнь товаров (утвержден Правительством РФ) , который возврату и обмену не подлежит. А если вы купили платье, сапоги, то в течение 14 дней можете вернуть без проблем, при условии, что не носили
Здесь применяется правило п. 3 ст. 424 ГК: при отсутствии в дог-ре соотв-ующего условия товар д/б к дог-ру поставки специально не рег-уется. =>, в силу общих положений о купле-прода¬же она не относится к существенным условиям этого дог-ра.