Гражданское право

Каков размер не устойки (пени) при срывах сроков поставки при покупке автомобиля?

Приобрела новый автомобиль. 09.09.2011, по ДКП продавец обязуется передать автомобиль в течении 28 кд после полный оплаты, полная оплата была проведена 15.09.2011, 13.10.( ровно на 28 к.д.) мне был передан автомобиль по акту сдачи- приемки , но на автомобиль не было инструкции по эксплуатации, то есть Товар был недоукомплектован. В договоре прописано " непредставление любого из документов означает нарушение условий договора о комплектности товара и является основанием для укомплектования товара в разумный срок или, при невозможности доукомплектования, соразмерного уменьшения покупной цены". Могу ли я считать неукомплектованность Товара нарушением статьи 23.1. ЗОПП и требовать доукомплектовать меня инструкцией, а так же Выплатить пенни в размере 0.5% от суммы товара за день просрочки?
Вполне моете! ст. 23-1 применима если непоставлен товар в сроки оговоренные в договоре. В Вашем случае должна применяться ст. 479 ГК РФ "О комплекте" :
1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца
передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект
товаров) , обязательство считается исполненным с момента передачи
всех товаров, включенных в комплект.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не
вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать
покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.
Поскольку в соответствии с п. 1 данной статьи договор в не исполнен, то именно поэтому Вы будете вправе требовать данную неустойку.
Валентина Наумова
Лучший ответ
Вы то считать можете как хотите, но по факту вам был передан автомобиль в срок. Условие договора, приведенное вами, не указывает на то, что отсутствие документа на автомобиль является основанием считать, что сам автомобиль вам не передан. Следовательно, автомобиль вам передан и требование о неустойки необоснованно. А вот требовать полной комплектации - ваше полное право. Скорее всего инструкция вам предоставят в разумный срок, как указано в вашем договоре, а потому соразмерное уменьшение покупной цены тоже вряд ли возможно.

Ответ на дополнительный вопрос:
Написать претензию вы можете, но вам ее скорее всего не удовлетворят.
что он неукомплектован - то считать можно, а вот на счет процентов это у Вас должно быть прописано в договоре
Марина Шалина