Гражданское право

подскажите!мама умерла 3 года назад.нашла акции именные на ее имя.могу ли я получить дивиденты или компенсацию за них.?

Да, можете (если есть с чего получать! общество хоть действующее?) , только опять через нотариуса! Вот выдержки из Гражданского кодекса:
Статья 1176
3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.
Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
В общем вперед оформлять свидетельство к тому же нотариусу! Удачи!
Ажар Тугелбай
Лучший ответ
Продать акции Вы сможете только в том случае, если найдете на них покупателя. Получить дивиденды - в случае, если они начислялись (такое бывает далеко не всегда) . Естественно, все это после вступления в наследство. Если акции бумажные, значит, они совсем древние, сейчас все акции в бездокументарном виде. Если они древние, скорее всего, эмитент давно почил в бозе, хотя.. . напишите название эмитента, я Вам подскажу, какие у Вас шансы.
۞†мoon†۞
если в наследство вступили, то да
а если нет - то надо окрывать наследственное дело у нотариуса, писать запрос в организацию откуда акции - сколько их на кого и скоко стоят на дату смерти

если с матерью проживали - то сразу к нотариусу, а если не в месте - то восстанавливать срок вступления в наследство через суд