Гражданское право

Лизинг - это совокупность 2х самостоятельных договоров или это всё-таки отдельная сделка?

Вопрос интересный и сложный одновременно. И, хоть я не отвечаю ученикам, Вам отвечу так:
В абз. 1 ст. 665 ГК РФ дается определение договора финансовой аренды (лизинга) . Исходя из него лизинг предполагает, что одно лицо, в силу недостаточности денежных средств для приобретения имущества в собственность, либо имея необходимость лишь во временном владении и пользовании им, обращается ко второму лицу с просьбой приобрести необходимое имущество у третьего лица и предоставить это имущество первому лицу за определенную плату. Другими словами, между производителем имущества и его пользователем возникает финансовый посредник, который и обязуется оплатить приобретение этого имущества, которое ему, строго говоря, без надобности.
Лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга (п. 1 ст. 4 Закона о лизинге) .
Договор лизинга как соглашение между лизингодателем и лизингополучателем всегда носит двусторонний характер. Следовательно, договор лизинга, в контексте Вашего вопроса, является "одной" сделкой или договором (это, уж, как Вам будет угодно) .
Отношения же как лизингодателя, так и лизингополучателя с продавцом опираются на договор купли-продажи арендуемого имущества, который сконструирован как договор между лизингодателем (покупателем) и продавцом в пользу лизингополучателя - третьего лица (ст. 430 ГК РФ) .
Договор лизинга как вид договора аренды следует отличать от внешне сходных с ним договоров: купли-продажи с рассрочкой платежа, а также договора займа и кредитного договора.
По общему правилу в договоре купли-продажи к покупателю с момента передачи вещи переходит право собственности на нее. Что касается договора лизинга, то в нем может быть вообще не предусмотрен выкуп лизингополучателем арендованного имущества, а если такой выкуп и предусмотрен, то только после полной оплаты стоимости имущества.
Павел Мялкин
Лучший ответ
Отдельная сделка.
Алма Сулеймен
Это одна отдельная сделка.. долгосрочная аренда с последующим правом выкупа..
Елена Качнова
одна сделка