Гражданское право
может ли судебный пристав наложить запрет на регистрацию недвижимости, если у должника другого жилья нет?
При этом не сообщив об этом должнику
Может только под предлогом, что ему сообщили о том что в другом городе у Вас имеется якобы другое жильё или дом и пока они это не проверят будет наложен арест. Вам самому нужно приехать к приставу и написать заявление, что у Вас единственное жильё с просьбой не накладывать на него в будущем арест!
В любом случае при первом же Вашем обращении в суд, судья вынесет решение снять все обременения и запреты с Вашего жилья! Так что если пристав вредный бегите к мировым судьям и они быстренько всё уладят
да может. Но продать с торгов нет, если по метражу проходит для человека. Но если он один и имеет трешку, то конечно разменяют. Только пристав выносит постановление о запрете регистрац. действий.
Из вопроса многое не ясно.
В общем же виде:
ГПК РФ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
В общем же виде:
ГПК РФ