Гражданское право

Купил в магазине водяной насос. На 11-й день насос сломался. На13-й день сообщил продавцу об отказе и там же купил друго

насос. На14-й день вернул в магазин сломанный насос. Мне дали бумажку о возврате и сказали, что ответ будет дан через 2 недели. Прошли эти две недели. Продавец предложил подождать еще пару дней.
В чем нарушены мои права потребителя? Как мне поступить?
Причина поломки налицо: открутились крепежные болты ( из четырех остался один) , корпус перекосило, и как следствие, сломался шток (насос вибрационный, называется "Ручеек")
Vitoria Alyza Ronaldina
Для ответа ("В чем нарушены мои права потребителя? ") в вопросе не хватает самого главного - информации о том, что именно Вы потребовали от магазина (при чем в письменном виде) !
В согответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе обратиться к ПРОДАВЦУ и потребовать ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ устранения недостатка (РЕМОНТ) или ЗАМЕНЫ на товар этой же марки или ЗАМЕНЫ на такой же товар ДРУГОЙ марки с соответствующим перерасчетом покупной ЦЕНЫ или ОТКАЗАТЬСЯ от исполнения договора купли-продажи и потребовать ВОЗВРАТА уплаченной за товар суммы.
Если Вы потребовали ЗАМЕНЫ, то срок - до 20 дней, если ВОЗВРАТА денег -до 10 дней, если РЕМОНТА - до 45 дней.
(Время на проведение магазином необходимых ему экспертиз входит в эти же сроки) .
Как видите, для ЗАМЕНЫ и РЕМОНТА сроки еще не прошли и Ваши права еще не нарушены.
А если Вы вообще не сформулировали своего конкретного требования (письменно) , то магазин может выбрать то, что выгодней ему, т. е. скорее всего РЕМОНТ.
Удачи.
Денис Камилханов
Лучший ответ
Vitoria Alyza Ronaldina Мной не был поставлен вопрос в явном виде: вернул, так как насос НЕ РАБОТАЕТ. Продавец (женщина) без каких-либо вопросов приняла, дала бумажку, назвала свой телефон...и всё. Мол, ждите ответа.
Экспертиза возможна до 45 дней, с болтами вообще чудеса-сами открутились? Думаю что в данный момент нужно выяснить чья вина-ваша или производителя, соответственно если брак-то либо деньги либо обмен, если ваша то естественно ваши проблемы.
Оля Токарчук
Vitoria Alyza Ronaldina Насос вибрационный, потому и болты склонны открутиться самопроизвольно. Кстати, во втором насосе, что я купил в том же магазине, болты снабжены гайками с механизмом против самопроизвольного откручивания, и это насос дороже на 230 рублей.
Vitoria Alyza Ronaldina в догонку. Видимо, у изготовителя много было жалоб такого рода.