Гражданское право

Разбился товар на кассе,но по чеку еще не пробили.Надо ли оплачивать?

Женщина взяла в магазине ряженку. На кассе ряженка разбилась. Продавец-кассир сказала, что ряженку она пробьет, а женщина может спокойно взять новую, не заплатив за разбитую. Когда женщина взяла новую ряженку и пошла на выход, охранник преградил ей путь, стал кричать, что она не имеет права. Разбила товар-оплатила, за новую должна платить отдельно. Продавец-кассир - "я ничего не знаю, я ничего не говорила). Женщина уверяла, что разбила она не специально, но ее никто не слушал. Какие права женщины были нарушены при этом?
В соответствии с законодательством переход права собственности на "разбитую" ряженку не произошел и ответственность за нее к покупателю не применяется, за исключением случая преднамеренной порчи товара (риск случайной гибели имущества несет продавец) . Более того такие потери заранее планируются магазином и включаются в стоимость товара.
На угрозы со стороны охранника следует реагировать встречной угрозой вызова полиции и обращения в роспотребнадзор, как правило после этого все желание угрожать пропадает если же нет то спокойно вызывайте полицию, если на телефоне есть функция аудио или видиозаписи воспользуйтесь ей для фиксации угроз желательно скрытно в случае если охрана сильно буйная. Также можете потребовать пригласить директора магазина либо ответственного за торговый зал (на них угроза роспотребнадзора и полиции оказывает гораздо большей эффект чем на охрану).
Слава С
Лучший ответ
Купля-продажа не состоялась, это верно. Но ущерб, хотя и по неосторожности, причинен. Лицо, причинившее вред, обязано возместить его в полном объеме. Это следует из ст. ст. 15 и 1064 ГК РФ
Louis Pecoraro
Платить не обязаны. На хамство охранника, требовать вызывать полицию и составлять протокол за оскорбление личности. И дело даже не в ряженке, а дело принципа. Только в ответ не хамить, все усугубит. Конечно можно и послать, но ведь охранники обычно грубый и хамовитый народец, поэтому можно и получить в ответ, что совсем не желательно. Обычно, когда требуешь вызвать полицию, они сроазу утихают
Деточка, учись по учебникам, или замени продукт ряженка на что нибудь, что сейчас в стеклянной таре продается:)
Yul Kaa
по телевизору в идела что товар в зале это собственность магазина.... кассир правильноьсказала сначала
Xurshed Makhmudov
А еще я слышал, что это гражданско-правовые отношения между магазином и покупателем. И они разрешаются в суде. Совсем не вопрос, пусть подают в суд, данные предоставлю, за исключением места жительства. Не думаю, что будут решать такие вопросы в суде из-за 40 рублей. А охранника просто нах... бы послал, что обычно и делаю, когда их пристальный взгляд за мной меня начинает раздражать.
Настя Валькова
Не обязана платить. Купля-продажа товара не состоялась так как не был оплачен товар. Только в случае умышленной порчи есть обязательство оплатить товар, но для доказательства этого нужна видео-съемка или свидетели.
Айдын Ахмет
Она разбила она и виновата и это 100% так
Пре Лесть
На самом деле - это дело совести.
Ситуация щекотливая, но ряженка - это не телевизор разбить на кассе )))))
Если покупатель сама разбила, пусть оплатит - проще будет и кассиру, который НЕВИНОВЕН проще будет.

А вообще, можно юридически и финансово разойтись мирно, чтобы никто не пострадал.
Davron Niyozov