Гражданское право

Как правильно сдать товар, который на гарантии,чтобы забрать деньги?

это длинная процедура, продовец просто так не заменит. если ровар не исправен пишешь притензию в комисию прав потребителей. в течении10 дней- ответ. если не согласны- исковое заявление в суд. при сдаче товара оьязательно взять расписку что товар-внешний вид нормальный, присутствие на проверке товара с видио-камерой, что-бы не-было ремонта, замена деталей. суд назначает не зависимую экспертизу за счёт продовца, присутствие и съёмка-запрета нет (для доказательств). если не согласны с отчётом экспертизы, требование о назначении повторной экспертизы за счёт истца, я год боролся, выиграл .верныли деньги за товар, за экспертизу, остальные затраты частично.
Валентина Федулова
Лучший ответ
А какой товар и какова причина "сдачи"?
Поподробнее опишите ситуацию.
Толик Осоргин
Я так не помню и вы конечно не указали какой именно товар. Но точно знаю, что многи товары вы можете вернуть, чек это не панацея, магазин обязан принять без него (статью не помню) . Но товар вы должны вернуть в упаковке. Магазин обязан провести экспертизу и определить, что товар сломался не по вашей вине. Но если товар вам просто не понравился при ближайшем рассмотрении дома, не подошел к вашим обоям или интерьеру и он подлежит обмену и возрату, то в течении помоему 14 дней вы можете его вернуть в магазин с фразой. что он вам просто не нравиться.
Я вот знаю, что в Эйвоне все продукты вообще можно в течении 3х месяцев вернуть если они просто вам не понравились.
Кирилл Шин
смотря какой товар, некоторый можно поменять только на аналогичный товар, чтоб получить деньги нужно иметь при себе чек, сам товар и все документы, сначала будет экспертиза в районе 10дней, дальше они обязаны вернуть деньги за товар, если по предъявлении претензии прошло более 10 дней то поможет суд
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)