Гражданское право

Правильно ли поступил нотариус?

Гражданка Анисимова и ее бывший муж обратились к нотариусу с просьбой удовлетворить достигнутое между ними соглашение, согласно которому разведенные супруги взаимно отказываются от предъявления друг другу каких-либо требований по содержанию малолетних детей. Муж обязуется не претендовать на раздел совместно нажитого имущества, а жена - не вступать в брак до достижения детьми совершеннолетия. Нотариус отказался удовлетворить подобную сделку.
Да, так как личные вопросы не подлежат документированному подтверждению. На Западе такое возможно, но не унас
Виктория Юркова
Лучший ответ
Разумеется, нотариус не права. Судись, сучёк. Деньги потратиш, проиграеш. Не, ну вопрос - с кем судится?
извини-много букв
Олег Березин
А не пытался сам решить такую простенькую задачку? Поди ещё и на юриста учишься?
правильно. право вступать или не вступать в брак - личное и от него нельзя отказаться.
н-да...
п. 1 ст. 80 СК РФ возлагает на родителей обязанность по предоставлению содержания своим несовершеннолетним детям, поэтому связывать алименты (обязанность по их уплате) и раздел совместно нажито имущества нельзя.

Нотариус абсоблютно правомерно отказал в нотариальном удостоверении таких договоренностей (соглашения) , поскольку такая сделка ничтожна (ст. ст. 166, 168 ГК РФ) .
M*
M@rin@ *
Любая сделка в РФ, совершенная вопреки существующего законодадельства РФ, - изначально ничтожна.
Вообще содержанрие ващего дороговора, просто сиюминутная прихоть. Мама же может и невступая в брак официально жить с другим мужчиной, а сейчас и гражданский брак подразумевает и нажитое совместное и мущество и т. п. А папа кроме того, что не должен претендовать, на совместное имущество, должен платить алименты.
А нахрена его вообще регистрировать?
Просто сами подпишите в двух экземплярах.

Если вы сомневаетесь в правоте нотариуса - пусть он даст подробный письменный ответ, там будет все изложено.

И еще, нельзя договором ограничивать естественные права человека, но можно жить гражданским браком без регистрации.