Гражданское право
Доброго вечера! Может ли абонент являться гарантирующим поставщиком электроэнергии при наличии у него собственных ТП и Р
РТП
а сам как думаешь...? кто у нас монополист.. . это как- самогон гнать и через тор. сеть продавать... -))
Статус гарантирующего поставщика присваивается по результатам открытого конкурса.
Конкурс на получение статуса гарантирующего поставщика организуется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ либо федеральным органом исполнительности власти в области регулирования тарифов в следующих случаях:
К участникам конкурса предъявляются следующие требования:
обеспечение условий обслуживания покупателей электрической энергии согласно требованиям конкурсной документации;
наличие собственного капитала в размере не менее 5% среднемесячной стоимости электрической энергии, приобретаемой на розничном рынке у гарантирующего поставщика, но не менее размера собственного капитала, установленного в качестве требования (условия) для получения лицензии на продажу электрической энергии гражданам, или заключение договора банковской гарантии либо договора страхования предпринимательских рисков указанной организации на весь срок выполнения функций гарантирующего поставщика с суммой покрытия, аналогичной указанному размеру собственного капитала;
соответствие финансового состояния организаций критериям, предусмотренным правилами проведения очередных конкурсов (правилами проведения внеочередных конкурсов) .
Победителем конкурса является участник, в заявке которого указано наименьшее значение необходимой валовой выручки, включающей все расходы, связанные с производством товаров и услуг, и необходимую прибыль.
При возникновении ряда обстоятельств, в которых действующий гарантирующий поставщик не может дальше исполнять свои обязательства, а также, если он добровольно отказывается от продолжения деятельности, проводится внеочередной конкурс.
В случае, если внеочередной конкурс не проведен или признан несостоявшимся, статус гарантирующего поставщика присваивается территориальной сетевой организации – до даты присвоения статуса гарантирующего поставщика сбытовой организации по итогам конкурса.
Победитель конкурса обязан: получить статус субъекта оптового рынка, если победитель конкурса не является участником оптового рынка электроэнергии (мощности) ; зарегистрировать на оптовом рынке группу точек поставки, соответствующей зоне деятельности гарантирующего поставщика;
обеспечивать выполнение условий обслуживания покупателей электрической энергии, принятых в соответствии с условиями конкурса и конкурсной заявкой;
не допускать ухудшения своего финансового состояния по отношению к контрольным показателям;
не допускать снижения размера собственного капитала более чем на 20% от величины, указанной в его конкурсной заявке (или надлежащим образом исполнять договор банковской гарантии или страхования предпринимательских рисков гарантирующего поставщика) ;
осуществлять деятельность в качестве гарантирующего поставщика за вознаграждение, равное сбытовой надбавке;
осуществлять информационное взаимодействие с Системным оператором и Администратором торговой системы оптового рынка;
надлежащим образом исполнять обязательства перед поставщиками электрической энергии на оптовом и розничных рынках, сетевыми организациями, Системным оператором, Администратором торговой системы оптового рынка электрической энергии, не допускать просрочки оплаты приобретаемой им электрической энергии и (или) оказываемых услуг;
в случае досрочного прекращения по собственной инициативе деятельности оплатить расходы на организацию и проведение внеочередного конкурса;
осуществить разделение по видам деятельности (если это не было сделано до получения
Может, при договоре субабоненства.