Гражданское право

Можно ли обменять комуникатор если он сломался через пол года и находится на гарантийном ремонте?или с доплатой на новы

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Shuxrat Siddikov
Лучший ответ
Если за 45 дней неисправность не устранят, тогда на 46 день можно будет магазину предъявить требование обмена товара.
Андрей Стоцкий
Вряд ли. На обмен дается две недели, сейчас - только ремонт. И если в сервисном центре отремонтировать его не смогут, вам предложат выбрать эквивалентный по стоимости
Рома Ахметшин
Согласно положению ФЗ ОЗПП «Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней» .
Поставив свою подпись под заказ-нарядом, Вы согласились с условиями проведения гарантийного ремонта и, следовательно, на данный момент не можете изменить свои требования.
Изменение Ваших требований, согласно закону, возможно лишь в случаях:
1.Невозможности устранения дефекта, подтверждённого Актом АСЦ
2.Пропуск оговорённых сроков ремонта
3.Проявления вновь указанного в претензии дефекта или любого иного при приёмке товара, если в оставшийся срок явно дефекты явно не будут устранены.
Согласно Закону о защите прав потребителей в случае обнаружения существенных недостатков товара потребитель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.
Забирайте деньги и покупайте новый.

Только, как правило, дела о защите прав потребителей (если они не решены в досудебном порядке) длятся долго.. . Ответчик обязательно заявит экспертизу, а это затягивается месяца на три, а то и больше