В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Гражданское право
Можно ли обменять комуникатор если он сломался через пол года и находится на гарантийном ремонте?или с доплатой на новы
Если за 45 дней неисправность не устранят, тогда на 46 день можно будет магазину предъявить требование обмена товара.
Вряд ли. На обмен дается две недели, сейчас - только ремонт. И если в сервисном центре отремонтировать его не смогут, вам предложат выбрать эквивалентный по стоимости
Согласно положению ФЗ ОЗПП «Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней» .
Поставив свою подпись под заказ-нарядом, Вы согласились с условиями проведения гарантийного ремонта и, следовательно, на данный момент не можете изменить свои требования.
Изменение Ваших требований, согласно закону, возможно лишь в случаях:
1.Невозможности устранения дефекта, подтверждённого Актом АСЦ
2.Пропуск оговорённых сроков ремонта
3.Проявления вновь указанного в претензии дефекта или любого иного при приёмке товара, если в оставшийся срок явно дефекты явно не будут устранены.
2.Пропуск оговорённых сроков ремонта
Согласно Закону о защите прав потребителей в случае обнаружения существенных недостатков товара потребитель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.
Забирайте деньги и покупайте новый.
Только, как правило, дела о защите прав потребителей (если они не решены в досудебном порядке) длятся долго.. . Ответчик обязательно заявит экспертизу, а это затягивается месяца на три, а то и больше
Забирайте деньги и покупайте новый.