Гражданское право

Приобретательская давность, помогите разобраться ..

Ситуация такова:
'87 году Деминой по расписке (частному договору) быол приобретено домовладение, денежные ср-ва были переданы Москвину в полном объеме в присутствии свидетелей Малининой и Линской. Однако в силу неосведомленности Деминой (покупателя) о том, что договор купли-продажи дома должен быть нотариально заверен и зарегистрирован, сделка не была зарегистрирована в установленном порядке, правоустанавливающие док-ты не были оформлены. Демина, в соответствии со ст. 234 ГК добросовестно пользуется и непрерывно проживает в доме 15 лет - приобретает право на имущество (Приобретательская давность).
Суд оставил исковое заявление без движения и определил, что в соответствии со ст. 131 ч.2 пп. 4,5 ГПК в исковом заявлении нужно указать:
- в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
- обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
О каких нарушенных правах и обстоятельствах, доказательствах нужно написать в иске? Буду очень благодарна ответившим!
Здесь не будет приобретательной давности, т. к. таковая возникает только при пользовании бесхозяйной вещью. В данном случае имеет место нарушение формы договора купли-продажи. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной. Такая сделка не влечет юридических последствий, т. е. юр. судьба вещи осталась в первоначальном состоянии. В таком стороны обязаны вернуть все приобретенное по сделке. Срок давности исковой 3 года с момента исполнения сделки.
Получается. - истец отдал деньги, а право собственности не приобрел, оно так и осталось у предыдущего владельца.
Юрий Ковтун
Лучший ответ
Нет здесь приобретатльной давности. Не то основание иска.
Демина поторопилась с обращением в суд. Еще не прошли отведенные Законом (ГК РФ) 18 лет.
Да при чем здесь бесхозяйная вещь и пр. ! (Кстати, приобретательная давность может возникнуть не только на бесхозяйную вещь, но и на вещь, имеющую собственника. Читайте прошлогодний Пленум по "Речнику".)
Намекаю:
Нарушение/угроза нарушения прав - связано с правом собственности.
Судя по всему эта задача из гражданского права составлена не совсем корректно и здесь ждут от студента, что в качестве обствоятельств он укажет, что героиня оплатила, владеет, пользуется, но не может осуществлять третью составляющую права собственности - распоряжаться, т. к право не зарегистрировано. Или другой вариант: разложить приобретательную давность на составляющие. .
Ой, что-то я разболталась.. ю
Дальше сами.
Fedorrr... Strike