Гражданское право

Легализация кеомпьютерного софта по приобретательской давности?

Эх былые времена! Лежат на полке диски с установочными программами Microsoft - OEM версиями Windows 95-98, Windows ME, Office 97, Windows 2000, Windows 2003 XP, Office 2000, Office 2003....Лежат уже 5 лет и более. Стал ли я, ДЕ ЮРЕ, СОБСТВЕННИКОМ установочного софта на этих дисках по . Статья 234. ГК РФ Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) .
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Все эти установочные OEM версии софта Microsoft распространял по сети для скачивания со своего сервера свободно и бесплатно....
ко всему прочему, вы теперь не можете быть привлечены к какой либо ответственности за использование пиратского ПО, т. к. истекли сроки давности за данное правонарушение
Ольга Фёдорова
Лучший ответ
Гулназ Еркинова насчет истечения срока давности сомнительно, вопрос может быть кое-кем поставлен как длящееся правонарушение
собственником, может быть, вы и стали, а вот авторские права не приобрели все равно
:))
Гулназ Еркинова Да я и не претендую на авторские права, ведь их, "авторские права," не приобретает и любой из 1 500 000 000 User MS отваливший баксов 200 за собственность на продукт по лицензии или 200$ за "легализацию" WindowsXP
Уважаемый Серый! Собственником Вы стали всех этих дистрибутивов (я подчёркиваю, ДИСТРИБУТИВОВ! ) в тот момент, когда оплатили покупку. Владейте ими, продавайте, но дело в том, что это дистрибутив, то есть возможность установить программный продукут, но не пользоваться! Или возможность установить, пользоваться в ознакомительных целях ограниченный срок, затем купить или удалить. Всё это написано в лицензионном соглашении, которое выскакивает перед установкой или после, где Вы нажимаете кнопочку согласен.
Гулназ Еркинова Позиция ясна. А кто сказал о дистрибутивах? Может речь идет о ZIPах или HDD или CD-R? Скачано свободно и открыто Windows 98 se rus (PE) OEM s/n J3QQ4... и т. д. с сервера Microsoft в 2002 году таким образом попала ко мне домой и хранится у меня дома эта скаченная копия Windows. Эта копия представляет собой свободно скаченный программный продукт, не прикрепленный к земле . Движимость. У меня эти скаченные 260 МБ никто не требует вернуть обратно 8 лет. За эти 8 лет я её не устанавливал, она так и лежала на диске после скачки с сервера Microsoft. Через 5 лет лежания и хранения этой скаченной копии у меня дома по приобретальской давности 5 лет на движимость кто стал собственником именно этой КОПИИ, хранящейся у меня дома скачанной с Microsoft, скачанной и еще пока не устанавливавшейся на PC ни для ознакомительного ни для другого пользования?
Поскольку я за 8 лет ЭТУ КОПИЮ программного продукта еще не устанавливал, то лицензионного соглашения не видел, и "кнопочек" не нажимал.
Благодаря уважаемому Андрею Россиусу стало ясно, что если Вы стали собственником ДИСТРИБУТИВОВ (Windows, Office) то важно, эти ДИСТРИБУТИВЫ ("программное обеспечение" )НЕ ПРОДАЮТСЯ, А РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ КОМПАНИЕЙ Microsoft БЕСПЛАТНО. (Возможно, таким способом Microsoft оптимизирует налоги и все такое.
Компания разрешает вам бесплатное пользование "программным обеспечением" – материально представленным ДИСТРИБУТИВОМ .
Однако компания при этом ПРЕДЛАГАЕТ В ПРОСТОЙ ФОРМЕ рассудительно, вежливо и аккуратно, чтобы не спугнуть клиента, заключить с ней, так называемое, «лицензионное соглашение» по которому вы обязуетесь оплатить за "лицензию" 200- 400 $ "на пользование" "программным обеспечением" установленным на ваш компьютер.
От объекта права - дистрибутива, условиями "лицензионного соглашения" моментально происходит увод к другому объекту права - программной среде вашей ПЭВМ.
В момент начала вашего пользования ДИСТРИБУТИВОМ - появляется предложение "лицензионного соглашения" допускающее в общих чертах распространение и перенос своих условий, с вашего согласия не только на пользование вашим экземпляром своего дистрибутива, а продразумевает Ваше согласие на распространение условий Microsoft на пользование уникальной программной средой созданной уже лично вашей компьютерной системой.
Причем эта система уже не является произведением Майкрософта, а является уникальным, динамическим, постоянно, миллионы раз в секунду меняющимся в виде компьютерных данных на RAM и ROM и процессах объектом.
Поскольку речь идет о "умно" навязываемом при этих обстоятельствах соглашении, важно учитывать, что это дело добровольное, его можно не заключать и расторгать в любое время, После расторжения «соглашения» , стороны свободны от взаимных обязательств, и уже друг другу ничего прямо не должны, поэтому «внушение» компании что вы должны удалить что-то со своего компьютера после расторжения лицензионного соглашения выглядят несостоятельными и похожими на уловку зомбирования.
Установленное программное обеспечение в вашем компьютере уже не является «дистрибутивом» а является уникальной ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ в синтезе с ДИСКОВОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ (MS-DOS) на которые условия лицензирования юридически не распространяется

Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах"
Статья. 6 4. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.
Статья 25. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ
1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных, вправе без получения разрешения автора или иного обладателя исключительных прав на использование произведения и без выплаты дополнительного вознаграждения:

1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения, осуществляемые исключительно в целях ее функционирования на технических средствах пользователя, осуществлять любые действия, связанные с функционированием программы для ЭВМ или базы данных в соответствии с ее назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети) , а также исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с автором;

2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей и для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда оригинал программы для ЭВМ или базы данных утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована для иных целей, чем указано в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена в случае, если владение экземпляром этой программы для ЭВМ или базы данных перестает быть правомерным.
Так что, свободного юзания всем юзерам майкрософт!