Гражданское право

про наследство, недвижимость и скверных родственников см. ->

ситуация в следующем. 7 месяцев назад умер муж. детей нет. наследников двое - я и его мать. наследуемое имущество - квартира, единственным собственником которой был муж. сразу после его смерти свекровь поменяла замки во входной двери, на контакт ни она, ни её дочь не идут, квартиру не открывают, дубликат ключей мне не дают. при жизни в этой квартире проживали только мы с мужем, официально зарегистрирован он один. его свидетельство о праве собственности на эту квартиру свекровь забрала себе сразу после её покупки и оформления в собственность.

куда и как обратиться за содействием? необходимо попасть в квартиру, чтобы произвести её оценку для последующего оформления моей части в собственность?
Если пропустили срок для принятия наследства, сначала к нотариусу, получите отказ в принятии заявления на вступление в наследство и с ним в суд. Докажите, что по уважительной причине его пропустили.. получите причитающуюся долю в наследуемом имуществе. Не пропустили... получите Свидетельство о праве на наследство, регистрируйте свое право на долю в ФРС . Не пустят в квартиру, иск в суд о нечинение препятствия в пользовании жилым помещением, находящимся в долевой собственности.
Вы о замках..., а главного. . о принятии наследства Вами и его матерью, не написали. Замки не преграда, если наследство принято.
О документах, Вам беспокоиться не следует. . они нужны в одном экземпляре, их сделает свекровь, если принимает наследство.
Квартира оценивается по кадастровой стоимости, документ выдаст БТИ той же свекрови. Ваша задача. . во время поданное заявление о принятии наследства нотариусу. Срока для получения Свидетельства о праве на наследство нет!
Маис И.
Лучший ответ
Вы сначала вступайте в права наследования, получите свидетельства на наследство и на право собственности на 1/2, если квартира в браке приобретена (не важно, на кого оформлена) , получайте свидетельство на право собственности. После чего подаете иск о нечинениипрепятствий в пользовании квартирой, вселяетесь с помощью судебных приставов (участковый Вам не поможет) или продаете долю
Лариса Евсина
Если квартира была приобретена в браке, то вам принадлежит 1/2 в ней и половина мужа делится между вами и свекровью. Тогда она имеет право только на 1/4 от всей квартиры. Если же квартира приобретена вашим мужем до брака, то квартира будет делиться между вами пополам. Ваши действия сейчас - принять наследство, а потом уже оформлять право собственности на ту часть, которая вам достанется. После этого либо свекровь выкупает вашу долю и забирает всю квартиру, либо вы ей платите за ее долю и остаетесь единоличной хозяйкой жилья. Нужно произвести оценку? Ну нехай свекровь за нее и платит, раз она так заботливо припрятала ключи. Баба с возу - кобыла улыбнулась. Неприятно, конечно, это все, но смотрите на ситуацию проще. Ваше от вас не уйдет, а на чужое и зариться незачем.
Денис Разуев
пусть у свекрови голова болит
она же тоже подала на наследство, ей придется все документы готовить
а документы нужны в одном экземпляре
Вступайте в права наследства, получайте документы на долю, так же взламываете хату в присутствии участкового, ставите свои замки. Отдаёте один дубликат ключей участковому, а матери напоминаете о равности прав и что её ключи у участкового. . А вообще могу сказать по своему опыту, что сейчас долю в квартире можно продать и без просмотра, имея документы и не имея ключей..
Aika Aika
для начала обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры. затем к юристам
после смерти мужа жена единственная наследница всего его сосотояния не мама не дети а лиш жена но если она не обратиться в натариус в срок 6 месяцев после кончины мужа наследство переходит лицам второго круга которыми явдяються близкие родственики это его родители и его дети