Гражданское право

Что такое право и дееспособность?

Ярослав ******
ПРАВОСПОСОБНОСТЬ- признанная государством способность физических лиц (граждан) и юридических лиц иметь права и нести обязанности, предусмотренные и допускаемые законом. Возникает в момент рождения человека, для юридического лица - с момента утверждения (регистрации) его устава или положения, в Российской Федерации - с момента государственной регистрации.

ДЕЕСПОСОБНОСТЬ - способность юридического или физического лица своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, а также нести ответственность за совершенные правонарушения (так называемая деликтоспособность) . Д. гражданина наступает по достижении определенного возраста.
Согласно законодательству РФ Д. гражданина - юридическая характеристика зрелости волевых качеств лица, определяющая его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их . Зрелость воли определяется в первую очередь возрастом лица, поэтому установлено, что все граждане, достигшие определенного возраста, имеют равную Д. Отклонение уровня развития воли лица от усредненного для данного возраста в ту или иную сторону может быть установлено в судебном порядке
Юра Годун
Лучший ответ
Слово "Право" означает наличие любых прав независимо от возраста, пола, имущественного положения и т. д. А слово "Дее" произошло от поняти действовать. Действовать человек может при наступлении оределенных обстоятельств: возраста, имущественного положения и т. д.
Дееспособность - способность совершать профессиональную трудовую деятельность в рамках трудового законодательства
Олег Кошевой То есть если человек утратил способность осуществлять трудовую деятельность (например, "нерабочая" группа инвалидности), то он уже недееспособен? Чепуха какая-то...
Все физические лица обладают гражданской правоспособностью и в том или ином объеме гражданской дееспособностью.
Гражданская правоспособность как способность иметь гражданские права и обязанности возникает у лица в момент его рождения и прекращается в момент его смерти. Гражданская правоспособность означает, что физическое лицо имеет все личные неимущественные права, установленные Конституцией и Гражданским Кодексом, а также способно иметь все имущественные права, которые установлены Гражданским Кодексом и другими законами.

Гражданская дееспособность физического лица - это способность своими действиями приобретать для себя гражданские права и самостоятельно их осуществлять, а также способность своими действиями создавать для себя гражданские обязанности, самостоятельно их выполнять и нести ответственность в случае их невыполнения.
11 Гсх-1/з Гсх-2/з
Если есть консультатнт + в нем есть справочник, а в нем ответы на половину задаваемых здесь вопросов.
Право - это совокупность общеобязательных правил поведения, установленная государством и охраняемое государством принудительной силой. Дееспособность - это способность своими действиями приобретать права и реализовывать обязанности. Критерием дееспособности выступает возраст.
Право- это система общеобязательных правил поведения формально определённых и закреплённых в официальных документах поддерживаемых силой государственного принуждения!!!! Дееспособность- это способность свойми действиями осуществлять права и обязанности!!!!