Гражданское право
суд с банком
До вынесения судебного решения банк начисляет проценты, штрафы и пени за просроченные платежи. Правомерно ли это? Как доказать в суде о прекращение начисления процентов до вынесения судебного решения?!
Как это понять до вынесения судебного решения? И на каком основании прекращать начисление процентов?? ? Вы не гасите задолженность и поэтому обязаны выплачивать и проценты за пользование деньгами, и штрафы, пени за нарушение обязательств перед банком. То, что банк предъявляет вам требование об исполнении обязательств вполне правомерно. Неправомерно то, что вы их не исполняете.
Рома Дзарас
Банком было предъявлено требование о досрочном погашении всей суммы кредита оформленное первоначальным исковым заявлением. Это означает, что Истец по собственной инициативе расторг в одностороннем порядке кредит, следовательно, срок исполнения обязательства по данному договору наступил досрочно, а именно с момента подачи искового заявления Соответственно, с этого момента прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств
Правомерно это, не суетитесь.
На суде ты сможешь отменить штрафы, пени, Но пока не оплатил- пользуешься деньгами банка. Но все немного не так на практике
Суд оглашая решения назовет вам точную сумму подлежащую уплате и срок в течение которого вы должны это сделать, в этот срок проценты капать не будут, а вот как судья будет считать проценты на момент вынесения решения или на момент подачи иска в суд я думаю она сама решит
Действия банка абсолютно правомерны.
да, вышеотвечающие правы. Вот только хочу еще посоветовать.
Мало того, что проценты, штрафы, пени начисляются на основании договора и в том порядке, как они там определены, так они МОГУТ ПРОДОЛЖАТЬ НАЧИСЛЯТЬСЯ БАНКОМ И ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЯ СУДА о взыскании с вас кредиторской задолженности в том случае, ЕСЛИ БАНК НЕ УКАЗАЛ В ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ СВОЕ ТРЕБОВАНИЕ РАСТОРГНУТЬ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР.
Банки иногда делают так, особенно, когда видят, что у заемщика есть имущество (в основном недвижимость) и суммы задолженности ПОКА не хватает для того, чтобы обратить на него взыскание. Взыскивают сначала одну сумму и, если она не погашается заемщиком, через какое-то время обращаются в суд для ДОВЗЫСКАНИЯ доначисленных процентов.
РЕШЕНИЕ вопроса о прекращении начисления процентов с даты вынесения судебного решения:
- подайте встречный иск о расторжении кредитного договора.
РЕШЕНИЕ вопроса об уменьшении пени и штрафов (но не процентов!) :
- подайте в суд по вашему делу ходатайство об уменьшении размера пени и штрафов (насчет штрафов не уверен на 100%, но насчет пени - точно) на основании ст. 333 ГК, ввиду того, что она не соразмерна последствиям нарушения обязательства. Подайте обязательно. И еще укажите в этом заявлении какие-либо причины того, что у вас трудное материальное положение.
И главное - не беспокойтесь. На этом жизнь не заканчивается. Все будет хорошо.
Рома Дзарас
Рома,спасибо Вам большое за ответ! Вы дали очень ценный совет! Еще раз спасибо!!!