Гражданское право

суд с банком

До вынесения судебного решения банк начисляет проценты, штрафы и пени за просроченные платежи. Правомерно ли это? Как доказать в суде о прекращение начисления процентов до вынесения судебного решения?!
Рома Дзарас
Как это понять до вынесения судебного решения? И на каком основании прекращать начисление процентов?? ? Вы не гасите задолженность и поэтому обязаны выплачивать и проценты за пользование деньгами, и штрафы, пени за нарушение обязательств перед банком. То, что банк предъявляет вам требование об исполнении обязательств вполне правомерно. Неправомерно то, что вы их не исполняете.
Ольга Черноусова
Лучший ответ
Рома Дзарас Банком было предъявлено требование о досрочном погашении всей суммы кредита оформленное первоначальным исковым заявлением. Это означает, что Истец по собственной инициативе расторг в одностороннем порядке кредит, следовательно, срок исполнения обязательства по данному договору наступил досрочно, а именно с момента подачи искового заявления Соответственно, с этого момента прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств
Правомерно это, не суетитесь.
На суде ты сможешь отменить штрафы, пени, Но пока не оплатил- пользуешься деньгами банка. Но все немного не так на практике
Галя Улогова
Суд оглашая решения назовет вам точную сумму подлежащую уплате и срок в течение которого вы должны это сделать, в этот срок проценты капать не будут, а вот как судья будет считать проценты на момент вынесения решения или на момент подачи иска в суд я думаю она сама решит
Действия банка абсолютно правомерны.
да, вышеотвечающие правы. Вот только хочу еще посоветовать.
Мало того, что проценты, штрафы, пени начисляются на основании договора и в том порядке, как они там определены, так они МОГУТ ПРОДОЛЖАТЬ НАЧИСЛЯТЬСЯ БАНКОМ И ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЯ СУДА о взыскании с вас кредиторской задолженности в том случае, ЕСЛИ БАНК НЕ УКАЗАЛ В ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ СВОЕ ТРЕБОВАНИЕ РАСТОРГНУТЬ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР.
Банки иногда делают так, особенно, когда видят, что у заемщика есть имущество (в основном недвижимость) и суммы задолженности ПОКА не хватает для того, чтобы обратить на него взыскание. Взыскивают сначала одну сумму и, если она не погашается заемщиком, через какое-то время обращаются в суд для ДОВЗЫСКАНИЯ доначисленных процентов.

РЕШЕНИЕ вопроса о прекращении начисления процентов с даты вынесения судебного решения:
- подайте встречный иск о расторжении кредитного договора.

РЕШЕНИЕ вопроса об уменьшении пени и штрафов (но не процентов!) :
- подайте в суд по вашему делу ходатайство об уменьшении размера пени и штрафов (насчет штрафов не уверен на 100%, но насчет пени - точно) на основании ст. 333 ГК, ввиду того, что она не соразмерна последствиям нарушения обязательства. Подайте обязательно. И еще укажите в этом заявлении какие-либо причины того, что у вас трудное материальное положение.

И главное - не беспокойтесь. На этом жизнь не заканчивается. Все будет хорошо.
Рома Дзарас Рома,спасибо Вам большое за ответ! Вы дали очень ценный совет! Еще раз спасибо!!!