Мою маму сбила машина, в течении примерно года она не сможет нормально ходить, выйти из дома, не то что работать.
У неё кредит в банке Джи Мани Банк на сумму около 90 тысяч, он не засрахован. ещё до появления задолженности мы написали заявление о просьбе отсрочить выплаты по крелиту на год. Ответили отказом. Сейчас проценты растут как снежный ком.. .
Хотим через суд добится отсрочки, и рестуктуризации долга... Возможно ли это? Кто нибудь знает статьи которые помогут? ?
Иначе это долговая яма, имущества в собственности у неё нет, даже жить не на что!
Гражданское право
Суд с банком? Каковы шансы на выигрыш? Помогите пожалуйста!
Вот приблизительный план:
Обращться следует в Роспотребнадзор. Последний иницировал несколько исков в отношении банков за нарушения прав потребителей. Решениями Высшего арбитражного суда признаны незаконными следующие условия кредитных договоров: комиссии за открытие и ведение ссудного счета, за произвольное установление очередности погашения платежей по кредиту (банки как правило, в первуюю очередь погашают пени и штрафы) , также в соответствии со ст. 333 ГК РФ Вы имеете право обратится в суд с требованием о снижении пеней. На практике суды снижают пени, во всяком случае если пени выше основного долга, суд их однозначно убирает. Все просьбы и требования к банку- оформляйте письменно, и все-таки обратитесь в Роспотребнадзор.
Добавлено 1 день назад
Суд чаще всего - это реальный выход, замораживаются начисления. Банкам невыгодно подавать в суды. От силы могут после долгого нервомотства подать на взыскание с Вас суммы мировому судье. Приказ мирового судьи очень важно отменить в 10-дневный срок. Часто после отмены судебного приказа от мирового судьи банки дальше не идут. Максимум, что грозит, если все-таки банк обратится в «обычный» суд - выплата основного долга - возможно, без процентов, только % ставки рефинансирования и по 50% в месяц - из официального заработка. Есть ст. 333 Гражданского Кодекса об уменьшении процентов, обычно в судах ее применяют. Не могут забрать единственное жилье, предметы домашнего обихода. То, что показывают по телевизору – показуха для запугивания безграмотного народа. Коллекторам смело вызывайте милицию.
Добавлено 1 день назад
Взимание пени пени за просрочку платежа по кредиту незаконно.
Даже если в договоре предусмотрена такая пеня !
Только законом регулируются окончательные отношения банка и заемщика.
Банк может потребовать лишь выплатить весь долг сразу!
02 марта Высший арбитражный суд вынес решение по делу Русского банка развития и Роспотребнадзора в пользу Роспотребнадзора!
Сраные банкиры пытаются это решениеот заемщиков утаить, страшно боясь вала заявлений с требованием пересмотреть кредитные договора!
Они проплачивают все информресурсы за молчание.
Поэтому в прессе так мало информации! Писать всем заявления с требованием пересмотреть условия кредита и вернуть лишние проценты!
Мы победим!! !
Добавлено 1 день назад
Мы победим!! !
Какой смысл гадать - будет суд и будет решение. Можно расчитывать, что ВОЗМОЖНО суд учтет обстоятельства дела и смягчит условия погашения кредита.
Вам договор нужно расторгать с банком, и остановить проценты по кредиту. Потом уже добиваться остального
Во первых, когда выдают кредит, обычно залючают договоры страхования жизни от несчастных случаев.
уточните, какие договоры страховаяни Вы заключали.
Во-вторых, Вы следует потреботать возмещения вреда от виновника аварии. в том числе среднего дохода, трат на лекарства и врачей и т. п.
если у виновного было ОСАГО, то кроме него, платить должна его страховая.
в третьих, посмотрите договора кредита - на каких условиях Вы имеет право односторонне расторгнуть договор. возможно, с прекращением договора, на Вас не будут начисляться договорные проценты. а за еприод после расторжения договора банк сможте требовать проценты по ст. 395 ГК, который низкий.
в четвертых, суды учитывают имущественное положение должника, его здоровье и уверен на все 100%, что снизят размер процентов, дадут рассчроку и отсрочку. только надо соотв. заявление в суд сделать
Самый верный способ это связь со скондальным каналом что то вроде НТВ или Малахову на пусть говорят нужно пробиваться! Иначе гиблое дело я думаю вы не сможете оплатить хорошего адвоката!
Во-первых, нужно читать сам договор с банком.
Во-вторых нужно учитывать возраст вашей мамы.
В третьих, если у нее в собственности ничего нет и жить ей не на что, тогда что она так беспокоится? Взыскивать то не с чего.. .
Как правило банки сильно завышают ставки процентов за просрочку.. . Не признавайте сумму долга, пусть взыскивают через суд.. .
Ст. ст. 333, 395, 400, 401, ГК РФ
На сколько я знаю, недавно было решение арбитражного суда о том что банки не имеют права начислять проценты на просроченный кредит, вам можно просто проконсультироваться с адвокатом. У меня у знакомого похожая ситуация, сходил к адвокату, проконсультировался. Раньше звонили с банка, после очередного звонка он им сказал пусть подают, больше не звонят.