Гражданское право

Помогите первый раз столкнулась. Как правильно ответить на этот вопрос?

В 2004 года я купила земельный участок в деревне Ленской площадью800 кв. м. с кадастровым номером ???На тот момент между моими соседями земельным участком была проседочная подъездная дорожка, который я беспрепятственно пользовалась.
В 2011 года я начала строительство дома, на праве указанном земельном участке, но столкнулась со следующей проблемой:
-моя соседка Ушакова препятствует проезду строительной техники к моему земельному участку, объясняя это тем, что наши участки является ее частной собственностью.
Также в декабре 2010 года я подавала заявления на имя руководителя Исполнительного комитета о выделении мне дополнительного земельного участка (смежного с моим) , площадью 400 кв. м. с целью осуществления доступа к моему земельному участку, но в феврале 2011 года я получила отказ.
В связи с выше изложенным, учитывая сезон строительных работ прошу вас уважаемый ?? выделить мне земельный участок 400 кв. м. с помощью которого я смогла бы осуществить доступ к земельному участку, принадлежащему мне на право собственности.
Тимур Г
Такого права ВЫ не имеете. У Вас кадастровый паспорт на нескольких листах с описанием границ и чертежем или у Вас кадастровый паспорт в декларативной форме на 1 страничке? Если ВЫ купили участок с декларативной формой кад. паспорта, то соседка могла часть Вашего участка включить в свой надел (по дачной амнистии можно прирезку сделать) и теперь кричит о том, что это её собственность. Надо разбираться идите к юристам на место. Если у Вас кадастровый паспорт с описанием границ и чертежем, то вызывайте для начала геодезиста чтобы вынес в натуру координаты участка, чтобы знать где же по кадастру ваша земля. То что стоит забор еще НИ О ЧЁМ НЕ ГОВОРИТ.
Более того в 2004 году границы были У С Л О В Н Ы М И. Когда ввели кадастровый учет уже в федеральном масштабе, как сейчас вызов геодезиста, межевание ит. п. , то и нужно было бегом бежать и вставать на учет, а не сидеть на пятой точке а потом кричать о помощи. Пожалели 6000 рублей на геодезию? Ну вот и получите. КТо знал? Все слышали о геодезии надо было к юристу идти и узнавать, что это такое, какое преимущество оно дает и т. п.
Наталия Перунова (Шелавина)
Лучший ответ
марина всё правельно написала но вам надо не прирезки просить а через суд устанавливать право сервитута (т. е. доступа к вашему участку) ответчик - соседка.
Ознакомьтесь подробнее с понятием -Сервитут