Гражданское право

Гражданский процесс. КАК правильно возражать на тенденциозные вопросы?

Иногда в суде от прокурора / судьи / представителя слышу вопросы явно тенденциозного содержания. Например: вопрос прокурора ответчику по иску о лишении родительских прав. "Почему Вы уклоняетесь от содержания детей?" При любом ответе в протоколе будет "Я УКЛОНЯЮСЬ потому-то и потому-то" Как возражать на такие вопросы со стороны Судьи? Простого "я возражаю, задайте вопрос иначе" часто не действуют в судах и в ответ только слышно от судьи типа "Пожалуйста призаткнитесь и не мешайте отвечать". Может до ответа заявлять ходатайства о снятии этого вопроса? или как вообще эта процедура проходит? Как себя вести когда прокурор/судья предвзято относятся? (только про отводы не надо)))
Ербол Мукулов
Ербол Мукулов
3 014
Можешь воспользоваться примером ответа на вопросы подобного рода из античной истории.
Греческому полководцу Ификрату, несправедиво обвиненному в измене, на суде обвинитель задал вопрос: "Как ты мог предать? "
"А ты мог бы предать? " - спросил обвинителя Ификрат.
"Никогда! "
"Так почему же ты думаешь, что я мог? "

Ну а если вопрос кажется тебе тенденциозным, то, разумеется, ты можешь заявить ходатайство либо о снятии вопроса, либо заявить, чтобы задающий изменил формулировку вопроса. Например, скажи, что формулировка "почему вы уклоняяетесь от содержания детей" тебя не устраивает, так как содержит оценку твоих действий, с которой ты не согласен. А кроме того, мотивируй тем, что данный вопрос уже содержит в себе "нужный" ответ, т. е. по сути это не вопрос, а завуалированное утверждение, будто ты уклонялся от содержания детей. Комментировать чьи-либо утверждения и оценки ты не обязан.

Если суд никак не отреагировал на твое заявление, то отвечай. О том, как обратить неудобный вопрос себе на пользу и выиграть, см. фильм "Целитель Адамс" (речь на Адамса на суде).
GP
Galina Popova
13 700
Лучший ответ
Что мешает на такой вопрос ответить : Я НЕ уклоняюсь от содержания детей.
Проблема надумана.
AS
Alesya S & U
84 729
Ербол Мукулов Я бы так и ответил ) да спрашивали не меня.
Не умничай! Не получается. Вопрос не тенденционый, а прямой. Не согласен, отвечай, что не уклоняешься. Но думаю доказательства в деле есть.
Ruben Tigranyan
Ruben Tigranyan
99 789
Ербол Мукулов Александр, а если бы я задал вопрос (неважно кому, совершенно постороннему человеку ничем не опорочившему свое доброе имя) так: "Правда что ты гей?" или иначе "А твоя мама знает, что ты пацанам в жо..у даешь?" Разница чувствуется, согласитесь. Может я ошибаюсь в терминологии, посмотрел в вики-словаре: тенденциозный - намеренно предвзятый, пристрастный, необъективный.

Что Вас смутило, не совсем понимаю? Термин взял из статистики.

Я полагаю, что куда правильнее стоило прокурору задать: "Вы уклоняетесь или нет", "А есть ли доказательства того что вы не уклоняетесь", "А навещали ли вы детей, оказывали ли материальную помощь" и только на ответ "НЕТ" можно было бы спрашивать "Почему". И дело здесь не только в юридической этике. Уклонение от выплаты средств на содержание детей - это преступление - п.1 ст. 157 УК. Чтобы так говорить надо иметь на руках приговор, вступивший в З.С.