Гражданское право

Вопрос по гражданскому процессу

Суть вопрос заключаестя в следующем: на моего близкого родственника подали иск о возмещение физического и морального ущерба. В поданом иске, меня написали не по Ф.И.О, а по имени; а также, что я якобы произвел действия, благодаря которым истец получил ушиб (это по иску). Ответчик (мой близкий родственник) хочет вызвать меня в качестве свидетель, что бы я на суде рассказал как происходили события. Вопрос в следующем: 1) можно ли считать обращение в иске истеца ко мне не по Ф.И.О, как оскорбление и унижение чести и достоинства 2) могу ли я (являясь свидетелем) во время судебного заседания подать иск на истеца о клевете, т.к. истец в иске указал, что я произвел действия, благодаря которым истец получил ушиб ноги. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации?
Вы интересно написали: Предьявили иск к Вашему родственнику а ущерб по словам Истца причинили Вы. Как это понимать?? ?
Сдается Ответчик не надлежащее лицо. Вы должны быть ответчиком ну или соответчиком на пару с Вашим родственником

Что касается осокрбления - ну если Вы так завысили планку своего самомнения что обращение по имени к Вам считаете оскорблением и УНИЖЕНИЕМ Ваших чести и достоинства то можете так и считать . Только от Вашего счтания Вам не будет горячо и денежно.

Насчет клеветы?? ? тут надо сначала доказать что это действительно клевета.
Ваш иск не будет рассмотрен пока не будет рассмотрен иск который подан.

А если докажут что вы ударили ???Что будете делать с иском

И вопрос клеветы это вопрос не искового производства а частного обвинения в порядке уголовного преследования
Яна Бородина
Лучший ответ
Данил Силантьев "Сдается Ответчик не надлежащее лицо. Вы должны быть ответчиком ну или соответчиком на пару с Вашим родственником" - Да, иск написан на родственника, в иске фигурирует лица я и родственник, а ще истец указывает на третьего лица (что и он тоже винова), хотя он вообще не причем. На лицо получается не грамотно и не каретно сотавлен сам иск,т.к. как много фактов противоречат друг другу
истец наверняка надеется на то, что в суд заседании выяснится, кто причинил вред.... и, после того как это выяснится, изменит исковые требования - попросит привлечь надлежащего ответчика.
насчет клеветы - согласна с Палычем.
насчет оскорбления чести и достоинства - есть разъяснения, что опубликование порочащих сведений в документах, адресованных суду, не является опубликованием порочащих сведений. Это способ защиты нарушенных прав истца - не более и не менее. Если Истец не прав - Вы его в судебном порядке поправите.
''укради Моё <3"