Гражданское право

Вопрос по гражданскому процессу

Один человек по договору должен мне деньги (есть письменное обязательство). Ранее он оформил на меня судебную доверенность на представление его интересов в суде в том числе и в качестве ответчика с правом признания иска. Как вы думаете, не будел ли нарушением ГПК моё участие в суде одновременно и в качестве истца и в качестве ответчика по доверенности? Сам поддерживаю иск и сам же его признаю? Что может возразить судья?
Я думаю судья не станет рассматривать дело. В суде действует принцип состязательности
Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон
1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
Юлия Волк
Лучший ответ
Будет нарушением. Такой иск не будет удовлетворен судом.
Вы не можете представлять одновременно интересы истца и ответчика. Это противоречит правовым нормам, о чем Вам судья и скажет, а процесс не состоится. Это пожалуй беспрецедентно. Не теряйте время и обеспечьте явку на процесс самого ответчика, либо его представителя (и это не Вы).
Ольга Боброва
ВЫ не можете в суде представлять интересы противоположных сторон. Это злоупотребление правом. Ни один судья на это не пойдет.
в ГК есть статья посмотри где то в районе 182-186, что нельзя одновременно быть представителем обеих сторон
Думаю в данном случае суд сошлеться на ч. 2 ст. 39 ГПК РФ "Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц".
Кроме того доверенность можно выдать но можно и отозвать вы уверены что если ответчик узнает о поданном вами на него иске не отзовет выданную доверенность.