Гражданское право

Когда должны отдавать решение суда?

Статья 199 ГПК РФ. Составление мотивированного решения суда

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

То есть, через 5 ДНЕЙ с момента вынесения резолютивной части, вы можете забрать решение в окончательной форме.

Если вы не присутствовали при вынесении решения, действует следующий порядок:

Статья 214. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Lybomir Lukomskyy
Лучший ответ
через 10 дней. если его не оспаривают.
Ольга Морозова а раньше его нельзя взять?
Вам нужно не просто решение Суда, а он + отметка о вступлении в законную силу.... а тут начинается самое интересное
ответчик явился на Суд или нет? Если ДА - то через 10 дней.... не забудьте про исполнительный лист...
когда решение готово, тогда и можно забрать его.
когда решение изготовлено в полном объеме, его можно забрать из суда например для подготовки мотивированной жалобы, но отметки о вступлении в законную силу на нем не будет.
с нового года срок апелляционного обжалования составляет месяц, а не 10 дней и к тому же апелляционная жалоба теперь подается не только на решение мировых судей, но и на решения других судов вплоть до Верховного.
Наталья С
Ольга Бабенко надо же.мы успели перед новым годом.10 дней.на 11 забрали.