Гражданское право
Покупатель предъявил претензии по недопоставке поставщику, можно ли ответить, что товар не был поставлен заводом?
Можно.. . Но это, как бы, уже ваши проблемы, как поставщика. Выставляйте, значит, претензию заводу.
Ответить-то можно.. .
Но ...разве завод был стороной договора между Вами (поставщиком) и покупателем?
Если нет, то ТАКОЙ Ваш ответ покупателю никак не снимает Вашей ответственности за недопоставку.. .
А право на регресс у Вас возникнет только ПОСЛЕ удовлетворения требований покупателя.. .
Удачи.
Тамара Маслова
штраф за недопоставку в 3-х кратном размере
Если поставка носит разовый характер, то срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю, когда договором он не урегулирован, определяется следующим образом. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства (ст. ст. 457, 314 ГК РФ).
Элеонора Ильинкова
а при чем здесь срок исполнения обязанности передачи товара? Человек спрашивает о недопоставке.
Вы обязаны соблюдать обязательства по договору между вами и покупателем. А договор между вами и вашим поставщиком это уже ваши трудности
а при чем тут завод, если претензия предъявлена поставщику. Уж потом в порядке регресса.
поставщик обязан иметь запас на складе перекрывающий потребности по договорам. проблемы отношений поставщика с заводом, покупателя не ...:))