Гражданское право

Муж хочет разменять кварт. она на меня и двух несовершеннолетних детей, что он может получить?

Если квартира куплена в браке - 1/4 от стоимсти, если до брака или через дарение оформлена на вас - фигу с маслом
Танюша Царенкова
Лучший ответ
Ваш супруг вправе претендовать на долю квартиры только в том случае, если квартира была приобретена в период брака.
Имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого из супругов оно оформлено.
Для того, чтобы дать более точный ответ на Ваше вопрос необходимо знать - в чьей собственности находится квартира и каким образом она была приобретена.
Удачи!
Фазлибек Алиев
Если квартира была куплена во время брака и оформлена в общую долевую собственность на Вас и детей, то муж при разделе имущества, приобретенного в браке на совместно нажитые средства, может претендовать только на половину Вашей доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Если же Вы приватизировали квартиру таким образом, что так получилось, что муж отказался от участия в приватизации, то Ваш муж имеет право только проживать в этой квартире, но никакой доли в ней он не получит при разделе.
если соц. найм - одно, а если собственность - другое, сначала определяется объект, комната, котораяпринадлежит конкр. лицу, в соответсвии с долей.
G@lysh@ Ribas
Здравствуйте, Юля сколько в квартире комнат?
Elena Stepanova
Думаю, что пинок под зад
Если квартира занимается вами по договору соц. найма, то он вправе с вашего согласия или в суд порядке совершить обмен. В этом случ альтернативные варианты также должны быть в соц найме. Будут учитываться все ваши интересы, удаленность от места работы, учебы, благоустроенность и т. п. Если в собственности, то он может претендовать на жилье в случае, если квартира приобретена в период брака. А дети остаются с вами?
Если он не имеет доли собственности в этой квртире, то НИЧЕГО! Если квартира преобретена в период брака, то он по закону после развода имеет право на 50% квариры. Если очень постараться и повезет с судьей, то можно рассчитывать, что ему по суду присудят 1/3 доли. Ну и так далее.... Очень неконкретный вопрос - что он хочет конкретно?