Гражданское право

Как не купить кредитное авто?

1. Смотрите на продавца
Как он выглядит, не нервничает ли, назначает встречу около дома или работы
либо скрывает истинные места своего обитания, продает сам владелец
либо какой-то непонятный тип по доверенности либо вообще без неё и пр.
Смысл в том, что нормальный человек не будет покупать кредитную
машину и продавать её,не выплатив кредит – это уголовное преступление, мошенничество.
Нормальная продажа кредитного автомобиля – вы с продавцом едете в банк,
выплачиваете за него остаток долга банку, банк выдает оригинал ПТС и
Вы спокойно и законно покупаете автомобиль.
Я со своими клиентами часто так делаю, пример.

2. Не покупайте автомобиль с дубликатом ПТС. Особенно
свежий автомобиль до 5 лет -это первый признак кредитного авто.
Отговорка продавца, что ПТС потерян – самая распространенная.
Хотя, потерять ПТС мало шансов – его не носят с собой
как свидетельство о регистрации автомобиля.

3. По Гражданскому Кодексу, банки не имеют права
отбирать ПТСв качестве залога.
Собственно многие банки и не отбирают, оставляют ПТС у владельца.
Либо всегда есть возможность забрать ПТС у банка,
якобы на время, например, для восстановления потерянного
«Свидетельства о регистрации автомобиля» .
В данном случае можно обезопаситься тем, что внимательно посмотреть,
на каком основании машина куплена.
Обычно машина приобретается путем оформления «Договора купли-продажи» –
сокращенно «ДКП» .
Но часто, когда машина кредитная, оформляется «Договор поручения» ,
и если внимательно посмотреть на записи в ПТС, это можно увидеть.
Так, здесь запись «ТС продано по договору поручения» наложилась
на надпись на ПТС «Особые отметки» , но все равно можно при желании
разобрать буквы.

4. Смотрите сколько был в собственности, обычно кредитные через 1м-6 мес. продают
5.Начали появляться специальные базы данных

заложенных автомобилей.

На безрыбье и рак рыба - пока нет единой федеральной базы,

куда банки были бы обязаны скидывать информацию.

Поищите в интернете, пока мне известна только одна такая база – авто. ру.
Динара Суюншкалиева
Лучший ответ
Не покупать его. Или обратиться к нормальному юристу, который проверит чистоту сделки и составит правильный договор.
Если, при изучении ПТС вы увидели, что перед настоящим владельцем - частным лицом, владельцем являлось юридическое лицо, например лизинговая компания, то рекомендую обратиться в эту организацию для проверки чистоты сделки (есть ли обременения, кредиты и т. п. на этот автомобиль) .
- Сравните ФИО продавца (попросите показать паспорт) с фамилией владельца в ПТС или свидетельстве о регистрации.
Если продавец окажется доверенным лицом, а проще – продает автомобиль по доверенности, то это ещё один звоночек. Сам владелец может быть просто бомжем или жителем с другого конца России. - Срок владения машиной от покупки до продажи по документам менее месяца.
Такой срок владения должен вас насторожить, несмотря на уверения продавца, что у него серьезные неприятности и ему срочно понадобились деньги.
Конечно, однозначно нет такого стопроцентного способа уберечься от покупки кредитного или под залогом автомобиля. Несовершенство наших законов уже притча в языцех.
Но, если хотя бы процентов восемьдесят из вышеизложенного присутствует при предполагаемой сделкой купли-продажи, то я советовал бы вам крепко задуматься, а стоит ли этот автомобиль покупать? Тем более, если предлагаемая стоимость машины наверняка, ниже среднерыночной, т. е. весьма занижена, а бесплатный сыр мы знаем, где дают…