Гражданское право
Хорошая задача для умного юриста внутри(кредитный авто)
Ситуация:Витя купил автомобиль(с рук),и через год ему пришло письмо из суда,с приложением пакета документов,о том что автомобиль был куплен в кредит и кредит не погашен.Витя в срочном порядке продает автомобиль(не было никаких ограничений на авто)фирме "Газ"(сотрудником которой является Вася)Вася,от лица фирмы(не ставя авто на учет) продал машину Коле(справка счет с указанием суммы 100000 руб).При продаже Коле,Васе пришлось аннулировать запись в птс(так как авто не было поставленно на учет) и продавать(как будто Фирма передумала и расторгнула договор и вернула авто Вите) от имени Вити.Витя соответственно понятия об происходившем не имел. Коля попросил написать Васю расписку о получении денежных средств за автомобиль с указанием реальной суммы(215000 руб).В расписке Вася указал неверные данные,а именно серия и номер паспорта,прописка.В дальнейшем суд изьял автомобиль у Коли.Вопросы:1)Существует ли ответственность за неверное указание данных(паспортные дан,прописка) в расписке,НЕ заверенной у нотариуса(расписка писалась в присутствии покупателя и человека оформлявшего справку счет)?2)Сможет ли Коля вернуть деньги,если сможет то с кого он их получит?3)Какую сумму имеет право востребовать Коля(та что в справке-счет,или та что в расписке)?4)Имеет ли какую то силу подобного рода расписка?5)Как будет наказан Вася,за неверные данные в расписке и будет ли наказан?Прошу отнестись с пониманием,реальный жизненый случай.Спасибо за прочтение
1)4)расписку у нотариуса регистрировать не надо, она является доказательством в суде и без подписи нотариуса. Главное, что в ней написано, что кто кому передает деньги и за что. ПАспортные данные, да, это небольшая загвоздка, но есть ведь свидетель, который присутствовал при написании расписки, а это уже доказательство того, что деньги передавались.
2) деньги по расписке требуются с того, кем написана расписка, а в расписке написано как я поняла сумма в 215000руб. , если не было свидетелей, что передавалась именно эта сумма, то тудно будет доказать, что заплатили всего 100000, а не 215000 руб.
Но тут все так мутно. недобросовестный продавец этот Витя, он же знал, что машина кредитная, с долгами ее продает. А ВАся должен продавать машину от лица фирмы, если у него есть доверенность
всё путано и перепутано... .
проще говоря, А. купил автомобиль являющийся предметом залога по кредитному договору от Б.
А - не был извещен о наличии каких-либо ограничений в отношении данного авто.. .
Б - умышленно скрыл от А, что автомобиль является предметом залога и куплен в кредит. .
А - является добрсовестным покупателем, а Б привлекают к ответственности за мошенничество, изъять автомобиль у А до приговора суда по факту мошенничества - никто не вправе.. .
всё остальное - сами себя запутали, перепутали...