Гражданское право

Вопрос по оплате тура.

Здравствуйте, у меня такой вопрос: месяц назад пришел в тур. агенство, спросил какой тур в можно купить в пределах 45000 руб на двоих (цена за двоих). Нам подобрали путёвку за 47000 на 10 дней .Оплата тура производилась частично (предоплата 50процентов), далее прошел месяц, я принёс остальную сумму, мне выставляют счёт на 3500 тысячи больше изначальной стоимости тура, обьясняя это тем, что доллар вырос!... Был изначально составлен договор, где конечная сумма (общая) составила 47000, и мне ещё предлагают после полной оплаты, переделать договор, на новую (большую )сумму. Я отдал деньги (но не все ),мне пробили чек.. Сумма в чеках, больше суммы (конечной) которая в договоре. .
У меня вопрос такой:
могу ли я потребовать обратно 100 процентную сумму тура?
или лучше потребовать обратно (3500 т. руб) ,и настоять на том, чтоб была сумма изначально прописанная в договоре, и вобще, что со всем этим делать, я не знаю... Посоветуйте... .
Только та сумма, которая была оговорена в первоначальном договоре. Зачем подписали второй? Если фирма не согласно, договор расторгаете, еще и за сорванный отдых с их потребуйте. Как комментарий: Если доллар снижается, цены никто не снижает и разницу не возвращают.
Форштадтская Школа
Лучший ответ
Читать договор. Если сказано именно так, как вы пишете, то с вас не имели права брать лишние деньги. Но если порядок оплаты оговорен внесением аванса и окончательной выплатой эквивалента оставшейся стоимости в долларах США, то с вас все взято правильно.
Обычно туры без полной оплаты вообще не бронируют
Болат Сулеев
Я считаю, что изначально вам необходимо ЧЕТКО прочитать договор. Если в нем написана сумма услуги (цифрами и прописью) , а также нет особых условий (где четко русскими буквами прописано, что в случае индексации, инфляции и пр. повышается и стоимость услуг) , тогда вы смело можете ориентироваться на первый договор. Однако, если в нем присутствует особые условия, прочие отметки и др. - увы... Хотя в любом наверное городе есть бесплатная юридическая помощь, я думаю, вам следует обратиться туда, к профессионалам с этим договором, чтобы они его внимательно изучили и дали вам точный ответ! вы не расстраивайтесь, все у вас будет хорошо!!!
Саид Ералиев
перечитай договор, если про колебания курса ничего не сказано, суд. Правда если после того как вам сказали про курс вы составили новый договор с новой суммой, то здесь уже врядли что поможет..