Гражданское право

ЮРИСТЫ!! ! (ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ) Разжуйте, пожалуйста, ситуацию!!!

1. В какой статье четко прописано, что продавец несет ответственность за не исполнение обязательства продажи в срок, указанный в договоре?
2. Договор продляем. Какие, законом установленные гарантии, есть у нас, что продавец и после продления срока не передумает продавать нам.
3. На какую статью можно сослаться, чтобы обязать продавца подписать в "дополнениях к договору", что:
- если продавец в указанный срок не исполняет обязательства, то он обязан будет выплатить неустойку в размере, допустим, 0,1% от суммы аванса каждый день.
(Внесли аванс, знаю, по закону он не возвращается, но по договору, в случае расторжения, он возвращается в полном объёме. Предмет торговли - квартира. Документы оформляются риэлторами).
Вы начните с того, что четко сообщите-что Вы подписали-предварительный договор купли-продажи с самим продавцом или договор с агентством недвижимости о предоставлении услуг с внесением аванса. Только после этого можно давать какие-то правильные советы, что делать, и какими статьями оперировать.
Я подозреваю, то Вы все-таки внесли аванс в агентство. И договор у Вас заключен о предоставлении посреднических услуг (он может называться как-то иначе). По такому договору Вы никаким образом не сможете заставить продавцов в срок продать Вам свое жилье. И наверняка там написано, что в случае, если сделка не произошла не по Вашей вине, то Вам просто возвращают аванс и говорят до свидания или предлагается продлить договор. Если эта квартира Вам очень нравится-я рекомендовала бы просто продлить договор и подождать еще 2 недели. У продавцов действительно могут быть какие-то свои причины, чтобы продавать свои обьекты в один день. И никаких неустоек Вам не прописать и не получить. И гарантий. что после продления Вы точно купите квартиру-Вам никто не даст-ведь плюс ко всему еще существует такое понятие, как форс-мажор
Иван Астахов
Лучший ответ
1. про ответственность Вам сказали
2. договор купли-продажи, если он заключен, не может продляться как такового срока у договора нет, ты либо купил, либо нет
срок передачи вещи - это не срок договора
скорей Вы заключили предварительный договор, в рамках которого передали аванс. Это не договор купли-продажи
3. обязать сторону что-то включить в договор нельзя - у нас свобода договора
Ян Обора
Здравствуйте, попробую вам расписать все по пунктам.
1) По по поводу ответственности - это глава 25 ГК, а сам договор купли продажи регулируется в главе 30. а если быть точным в статье 457ГК - срок исполнения обязанности передать товар. Проще говоря, нужно отталкиваться от срока, который указан в вашем договоре.
2)По поводу продления договора и его продления, точнее гарантии даны нам в статье 395, 396, если речь идет о деньгах или товаре. так же за это отвечает статься 162. Самое главное заключить сделку в письменной форме, так будет проще доказывать, если что-то случится. А так если вы заключили сделку, вы и та сторона с кем вы заключили договор (сделку) уже получаете права и обязанности
3)Подпункт можно дописать в самом договоре купли-продажи при обоюдной договоренности, когда оговорены все условия.
Вы путаете аванс и задаток. В вашем случае, вам лучше просить задаток - тогда в случае неисполнения обязательств вы получите в двойном размере, а когда вас просят, то вы предлагаете аванс ( тогда вы возвращаете только ту сумму, которую дали, а не в 2 раза больше, как в задатке. В договоре вы можете написать, что вам удобнее задаток - а если риэлто начнет вам говорить, нет это им не выгодно и не хотят, они не имеет на это право.
Ирина Торбина Спасибо большое!!!
Тут еще такое дело, что продавцы, ну очень, как бы это по-мягче, вредные люди. Они итак поставили перед нами условие: они сегодня связались с риэлторами, те - с нами, сказали, что хотят оформить две сделки одновременно в один день (они продают и дом и квартиру), этот день 15 июня (заключенный нами договор истекает 31 мая) . Нас это не устраивает. И ни сказали, что если мы откажемся принять их условие - они ищут других покупателей. Завтра утром мы едим из другого города на встречу с этими риэлторами и продавцами. С одной стороны - это их проблемы, что они хотят обе сделки в один день и не учитывают нашего мнения (сохраняет ли в этом случае договор свою силу???), с другой стороны - наши, но мы готовы согласиться на их условия. Так вот, в силу их вредности и любви к ультиматумам, на что можно сослаться, чтобы обязать, их в случае очередной просьбы продления срока, выплачивать неустойку (чтобы они на это согласились)???
в договоре и прописывается обычно, на то он и договор. Подобные положения можно поискать в законе о защите прав потребителей.