Оказание услуг производятся на основании публичного договора. Т. е. получить услугу должен каждый обратившийся (кто пришел, того и должны пустить). Наличие дресс-кода незаконно. Огрничения устанавливаются только законом, т. е. могут не пустить в грязной одежде, в состоянии алкогольного опьянения.
Нормы Закона "О защите прав потребителей" прямо запрещают установление каких-либо преимуществ при оказании услуги, если это преимущество прямо не указано в законе (например: преимущества для инвалидов и др.) .
Незаконные действия сотрудников охранных фирм или развлекательных учреждений могут быть обжалованы в Роспотребнадзор, в суд. Охранная фирма за существенные или систематические нарушения может быть лишена лицензии. Черные списки недопустимы! Фиксируйте, что Вам отказали, что вы трезвы и в ЧИСТОЙ одежде, выигрывайте суд, и Вам никогда больше не откажут в этом заведении.
Гражданское право
имеет ли право охранник ресторана не впускать посетителя?
Да... Без объяснения причин...
Еще как имеет.
Причем вполне достаточно его личного подозрения что чтото не так.
Если на видном месте вывешено требование дресс-кода или написано, что администрация имеет право не впускать посетителя без объяснения причин. Остальное - прихоть охранника.
Нет, не имеет. Есть такое понятие в ГК РФ, как публичный договор. , т. е. такой договор, который исполнитель обязан заключить с любым обратившимся. Оказание услуг общественного питания носит характер публичного договора.
Имеет
Ой, вопрос какой тонкий-"по закону"-если есть противопоказания: (пьян, буянит, неопрятен), а вот на деле... Да-а-а-!!!Всё от хозяина зависит!!!!
Кнечна.
Выпускать не имеет.
Частное заведение. Правила кого пускать кого нет устанавливает владелец.
ну там указ должен администрации быть, типа не пускать в такой то одежде и с такими то предметами)))