Друзья поехали в Тайланд, оплатили путевку, купили билеты.
Пограничники жену его развернули и не выпустили из страны, предьявили постановление пристава "О временном ограничении выезда из страны" на пол года. Естественно он тоже не поехал. Пропало 140 тыс. руб.
Исполнительное производство возбуждено в отношении ее за штраф Гибдд (100 рублей) .
На что они имеют право теперь. Страховки от невыезда не было, деньги не вернули.
Гражданское право
Пристав может приказать пограничникам ФСБ не выпускать из страны?
Незнание законов и постановлений суда не освобождает от их исполения.
Это может быть введено решением суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным актом, судебный пристав – исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Наличие у гражданина задолженности или судебного решения о взыскании денежных средств недостаточно для ограничения выезда - обязательно должно быть вынесенное судебным приставом - исполнителем в соответствии с требованиями ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» и утвержденное старшим судебным приставом постановление, либо отдельный судебный акт, устанавливающий такое ограничение. При предъявлении исполнительного документа в службу судебных приставов в заявлении взыскателя может содержаться ходатайство об установлении для должника ограничения права выезда за пределы РФ, если исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом. Копии вынесенного судебным приставом – исполнителем постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы. Однако такие меры применяются в исключительных случаях когда исчерпаны все возможности по взысканию долга. Из за 100 руб. штрафа ГИБДД, ограничивать выезд за пределы РФ никто не будет.
В суде можно обжаловать действия суд пристава принявшего указанное постановление. Если суд удовлетворит, то потом через суд требовать возмещение ущерба, но не с пристава, а с регионального управления.. . Как то так. Удачи.
имеют право.... можно было штраф заплатить в аэропорту (в сберкассе) и предьявить квитанцию погранцам....
Неизвестно Неизвестно
Они так и сделали. Погранцы сказали принесите постановление пристава об отмене этого постановления)))
Сауле Кожебаева
пока постановление НЕ отменено-никто из страны НЕ выпустит
Пиз. ец, столько лове пропало из за 100 рублей штрафа, сами виноваты!!!! Надо во время по счетам платить, я уже не раз с этим сталкивался
Павел Михальченко
Просто надо Юриста хорошего
и что же теперь делать (