Гражданское право
действия приставов
добрый день! вопрос в следующем: по закону, если приставы пришли на адрес к должнику и он отказывается открывать дверь, то дверь могут вскрыть. Это понятно. А если ситуация такова: должник уже долгое время живет не по адресу прописки, а снимает жилье или живет у родственников. Приставам этот факт известен. Они конечно же посетят адрес и фактического проживания. А если ХОЗЯИН жилья будет дома и откажется открывать дверь? Каковы будут действия приставов?
Андрей, Вы не совсем правы. Во-первых, вскрывать помещение должника приставы имеют право в исключительных случаях: когда речь идет о принудительном выселении/вселении (и этому тоже предшествует определенная процедура, должника должны письменно предупреждать и устанавливать ему новый срок несколько раз для добровольного исполнения, только после этого дверь будут взламывать) . Во-вторых, при исполнении решения суда пристав будет проверять имущество, находящееся по адресу, указанному в и/д, не смотря на то, живет там должник или нет фактически. Бремя доказывания принадлежности имущества должнику лежит на сторонах, а не на приставе. Кроме того, пристав будет проверять и имущество, находящееся по адресу фактического проживания должника. В случае препятствия исполнения решения суда, пристав имеет полномочия по привлечению к ответственности таких лиц. Также не забывайте о приставах по ОУПДС, которые сопровождают исполнителей при арестах, исполнительных действиях.
Приставы вас всё равно найдут, не советую сердить ОССП, таким образом вы просто увеличиваете долг.
Так! Приставы не имеют право на "вскрытие" двери. Только по решению суда! ! Как в случае с собственной квартирой должника, так и в случае с любой иной квартирой. Пусть просят показать соответствующие документы и разрешение
Жилище неприкосновенно. Нужна анкция суда на законныйвход в жилище. Этом будут опуствовать все процессуальные действия, предусмотренные законом.
Если я не ошибаюсь, решение суда нужно для взлома дверей