Гражданское право

Вопрос по гражданскому праву

Травкин приобрел в магазине музыкальных инструментов концертный рояль в кредит. На следующий день к директору магазина явилась жена Травкина и потребовала принять обратно рояль и возвратить полученную в магазине сумму аванса. При этом она пояснила, что Травкин страдает шизофренией, состоит под наблюдением психоневрологического диспансера и в ближайшее время она намерена обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным. Приглашенный директором магазина продавец, оформлявший покупку, сообщил, что поведение Травкина не давало ни малейшего повода заподозрить какую-либо психическую не¬нормальность. К тому же Травкин, опробуя инструмент, исполнил на весьма высоком профессиональном уровне несколько технически сложных отрывков из произведений Бетховена, Листа и Дебюсси.Жена Травкина предъявила медицинскую справку, где отмеча¬лось, что Травкин в течение ряда лет подвержен периодическим приступам шизофрении, которые за последние несколько месяцев участились, но в промежутках между ними он вполне способен отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.Мог ли Травкин совершить данную сделку?
Зульфат Гатин
Дело не только в дееспособности или недееспособности Травкина. В данном случае она жена заявила о несогласии на получение кредита мужем, так как выплачивать его придется за счет совместных средств.
Статья 35 СМ РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Если жена сможет доказать, что муж заведомо знал о несогласии на получение кредитов (допустим, есть свидетели, уже признавались сделки недействительными и т. д.) , то сделка и эта будет признана недействительной
Taemin Lee
Лучший ответ
Если гражданин не признан судом недееспособным, договор будет признан действительным. Жена может поупираться, дескать сделка была совершена без согласия супруги, но ей напомнят, что письменное согласие требуется только при сделках с недвижимостью.
недееспособость может быть признана только судом на основании медицинского заключения.
До тех пор пока суд не признал Травкина недееспособным, последний имеет права на совершение любых законных сделок..
Natalia Golubeva