Всех приветствую.
Примерно конечно понимаю по каким направлениям могут задаваться вопросы. Но интересен ваш опыт собеседований на эту должность. Может я что-то упустила.
Гражданское право
Собеседование на должность юриста организации. Какие вопросы может задавать работодатель ?
С учетом печальной закономерности "забудьте, чему Вас учили в институте", вопросы задаются в основном не из теории, а из практики. Зависит от специфики деятельности организации. Я например, проводя собеседования, часто предлагаю соискателю решить какую-то юридическую задачу из своих недавних судебных процессов. А потом сравниваем вариант соискателя и реальное судебное решение.
Кроме того, будьте готовы, что если на вопрос "К какой области права Вы более склонны" Вы ответили "семейное/уголовное/земельное и т. д. " Вам именно из этой сферы вопросы и начнут задавать. Так что если в чем-то не особо разбираетесь, не торопитесь признаваться в любви кодексам =)
У меня, в свое время спрашивали: "Что такое: locatio-conductio operis, emptio-venditio, societas" и т. п.
В нормальной организации, о чем угодно могут спросить. А где-то, никого не интересуют ваши знания, но если, как говорится, накосячите где-то - будете отвечать.
Дианка Адамбай
Димуль, че ругаесся по- латыни ?? ))))
Девушка! Вы умеете печатать? - Да. Вы приняты.
у каждого работодателя свои интересы и требования. Кого то интересует уже "готовый" специалист, а кто то готов обучать того у кого есть базовые знания.. . Практически всех интересует опыт работы (ранее занимаемые должности, обязанности не прошлых местах работы, в каких судах представляли интересы и т. п.) . У женщин часто интересуются личной жизнью- но это не для того, чтобы домогаться, а потому, что не хотят "нарваться" на юриста, который будет то в декрете, то с детьми маленькими по поликлиникам-кружкам- детским садам.. . Законы наизусть цитировать не попросят, но могут например рассказать ситуацию и попросить предложить решение.